Мама, услышь меня: как понять, что вашему ребенку не хватает любви

Мама, услышь меня: как понять, что вашему ребенку не хватает любви

Самое главное, в чем нуждается каждый ребенок на земле - это любовь родителей. К сожалению, очень часто встречаются недолюбленные дети. Как понять, хватает ли вашему ребенку родительской любви и внимания. Узнайте о признаках недолюбленного ребенка и как исправить ситуацию

Читайте также6 правил поведения в машине, которым родители должны научить своего ребенка

Все мы знаем, что характер закладывается с самого раннего детства. При этом немаловажную роль в формировании личности играет отношение родителей к ребенку. А ошибки воспитания имеют последствия и во взрослой жизни. Поэтому, если дети недолюблены с раннего возраста, в будущем это может иметь самые неприятные последствия и психологические проблемы в зрослом возрасте. Многие родители ошибочно считают, что если у ребенка брендовая одежда, самые современные игрушки и гаджеты, а комната обустроена модным дизайнером, то малыш обязательно будет счастлив. На самом деле, в погоне за доходами и признанием мамы и папы не уделяют достаточно времени своим детям, а его большую часть они проводят с нянями, дедушками и бабушками - и это в лучшем случае.

happy-mother-father-and-daughter-in-the-park-picture-id451565611

В итоге недостаток родительского внимания во взрослом возрасте оборачивается психологическими проблемами. К чему приводят подобные ошибки в воспитании и как их избежать, давайте разберемся.

Читайте также12 признаков, что ваш ребенок избалован: как перевоспитать озорника

1. Недостаток доверия

Если ребенку не хватает внимания, он привыкает сам решать свои проблемы. Такие дети обычно вырастают замкнутыми и привыкают полагаться только на себя. В итоге человек не может полностью открываться близким и излишне недоверчив. Поэтому, если ваш ребенок хочет вам что-то рассказать или поделиться тайной, уделите ему время и помогите в решении его проблемы.

2. Бедная эмоциональная сфера

Ребенок, у которого есть все и в избытке, учиться все измерять деньгами, а также не развивается в духовном и эмоциональном плане. В будущем он становится очень циничным и жестким. Поэтому следует больше внимания уделять его развитию, учить уважать мнение других, любить животных и помогать тем, кто в этой помощи нуждается.


bored-redhead-little-boy-sitting-at-table-picture-id849818142_01

3. Страх неудачи

Недолюбленные дети привыкают к тому, что заслужить родительское внимание можно только исключительным успехом либо очень провинившись. При этом стараются всячески добиваться своих целей, чтобы мама или папа обратили на них внимание. И если не получается добиться награды на соревнованиях или отличиться на олимпиаде, дети обычно замыкаются в себе, а самооценка падает.

Читайте такжеКак перестать обижаться на родителей и забыть детские обиды

Чтобы этого не произошло, чаще хвалите своего ребенка и помогайте ему. Также помогите ему бороться с его детскими страхами. Ваше участие поможет малышу преодолеть страхи и стать более уверенным в себе, а самооценка повысится.

4. Занудство

Если ребенок недолюблен, то он вырастает неуверенным в себе, критически ко всему относится, а мир видит только в серо-черных тонах. Таким образом, в обществе такого человека не воспринимают и с ним сложно общаться, поэтому он становится все более замкнут в себе. В ваших силах сделать ребенка более общительным и эмоциональным: больше уделяйте времени общению с ним, посещайте детские мероприятия и давайте почувствовать малышу, что он не только нужен вам, но и востребован среди сверстников.

elementary-school-students-with-smartphones-picture-id607266570_01


5. Ненадежность

Если вы мало времени уделяете ребенку, и он привыкает рассчитывать сам на себя, то он не научится считаться с чужим мнением и потребностями. В итоге положиться на такого человека нельзя, а круг его общения сужается по причине того, что окружающие его люди разочаруются в нем. Еще хуже ситуация, когда родители своему ребенку обещали, а потом не исполняли по каким-либо причинам, хоть и достаточно весомым, то во взрослом возрасте ваше чадо будет поступать с людьми также без зазрения совести. В том числе, и с вами.

Читайте также7 страхов, которые убивают самооценку родителей: как понять, что вы правы

6. Хроническая депрессия

Представьте, что с вашим мнением не считаются и никто на вас не обращает внимания. Каковы ваши чувства и эмоции? Теперь подумайте, до какого состояния может довести вашего ребенка недолюбленность и нехватка внимания. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми вплоть до суицида и увлечения «Синим Китом».

child-victim-of-maltreatment-family-picture-id468044452


7. Сверхчувствительность и сверхэмоциональность

Если человек с детства остро ощущает нехватку родительского внимания и любви, то он становится чересчур эмоциональным, а мелкие неприятности для него могут стать чуть ли не трагедией. Он не ищет компромисса и путей решения проблемы, а замыкается в себе и впадет в депрессию. Чтобы этого не было, уделяйте малышу больше внимания, помогайте ему и хвалите за все его старания и достижения.

Читайте такжеОткуда берутся сложные подростки: простые ответы на сложные вопросы

Помните, что любовь и взаимоуважение – основа психологического здоровья человека, поэтому не бойтесь ежечасно показывать своим детям, насколько вы их любите и цените.

Вам также полезно будет узнать о 12 признаках того, что ваше ребенок избалован.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK