Как научить ребенка говорить на двух языках: 5 мифов о детях-билингвах

Как научить ребенка говорить на двух языках: 5 мифов о детях-билингвах

Многие родители хотят, чтобы ребенок с детства освоил несколько языков. Они начинают с ним общаться на иностранном языке и ждут, когда малыш скажет свои первые слова. При этом друзья и родственники наперебой уверяют, что ребенок запутается или вообще перестанет говорить. Что из этого правда, а что нет? 

Читайте такжеГимнастика для малышей: 7 упражнений на развитие координации движений
 В нашей стране почти каждая семья билингвальна и ребенок с пеленок осваивает два языка: русский и украинский. Но родители мечтают воспитать полиглота и услышать первые слова малыша на английском или другом иностранном языке. Какие мифы окутывают ребенка-билингва? 

istock-907929330_02

Он запутается в языках
Исследования говорят, что дети хорошо различают языки. Но только в том случае, если они совсем не схожие по звучанию. Например, украинский и французский. Путаница может произойти с похожими языками. Но со временем ребенок и в них разберется. 

Читайте такжеКак поднять настроение ребенку: 8 веселых игр для самых маленьких

У него будет задержка речи
Воспитание ребенка в двуязычной семье приведет к задержке речи. Дети-билингвы могут позже заговорить, но это никак не связано с изучением двух языков. Современные исследования показывают, что двуязычность не вызывает задержки развития речи или усвоения языка.

Дети-билингвы путают в предложении слова на двух языках
Билингвы правда смешивают несколько языков в один. Но это никак не влияет на освоение речи. Один язык является доминантным в речи ребенка. Поэтому он включает в предложения из другого слова, которые просто не знает. Это проходит, когда у ребенка расширяется словарный запас. 

istock-936409248

Если рано не начать учить второй язык, ребенок его не усвоит
Нет благоприятного и неблагоприятного времени для изучения второго языка. До 10 лет дети хорошо осваивают чужую речь. Идеально начать учить до 3-х лет, но и в другом возрасте не поздно освоить иностранный язык.
.
Дети усваивают новый язык на лету
Освоить чужой язык ребенку проще, чем взрослому, но он не «впитывает его как губка». Глупо думать, что одними мультиками на иностранном языке можно научить чужой речи. Язык проще изучить в реальной жизни, на бытовой уровне. И да, заставлять говорить на иностранном языке не стоит. Можно получить обратный эффект. 

Вам также будет интересно узнать 6 советов как ускорить развитие речи у ребенка.

Фото к статье: istockphoto.com



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK