6 вещей, которые нельзя запрещать детям: советы психолога

6 вещей, которые нельзя запрещать детям: советы психолога

Все мы хотим вырастить ребенка счастливым. Но часто перегибаем палку постоянными «это нельзя». Психологи говорят, что запрещать нужно, но в меру. А есть вещи, которые не стоит запрещать вовсе, если вы не хотите вырастить инфантильного взрослого.

Читайте такжеЗвездные папы: 10 многодетных отцов Голливуда

Часто мы запрещаем что-то из благих побуждений, чтобы ребенок не разбил чего-то или не запачкался. Но мы лишаем его инициативности. Чтобы вырастить самостоятельного ребенка не нужно запрещать делать эти 6 вещей. 

istock-888157560_01

Бегать, прыгать и кричать дома. Что вы делаете в родных стенах после тяжелого рабочего дня? Отдыхаете. Так вот для ребенка активное времяпровождение дома – отдых. Таким образом он выплескивает все эмоции. Вести себя подобающе нужно в общественных местах, а дома ребенку нужно позволять расслабляться.

Говорить «нет и не хочу». Ребенок имеет право на собственное мнение. Если вы будете запрещать ему говорить «нет и не хочу», то вы научите его тому, что его личные границы – не важны и их может нарушать кто угодно.

Шуметь и играть активно на площадке. Шуметь нельзя в поликлинике, в музее, в магазине. Но площадка создана, чтобы ребенок играл там активно и громко. 

istock-852749458

Читайте такжеКак научить ребенка быстро собираться: 3 полезных совета

Самостоятельно есть. Если ребенок еще плохо держит ложку, тогда организуйте ему пространство для еды и одежду, которую не жалко испачкать. Если вы будете ему запрещать самостоятельно есть, то еще долго будете кормить с ложки.

Творчески себя выражать. Конечно, не каждый родитель с улыбкой и счастьем воспримет настенные рисунки черным фломастером на обоях, но запрещать ребенку себя творчески выражать нельзя. Нужно создать условия для творчества. Если вы знаете, что ребенок любит рисовать на стенах, наклейте покрытие для рисования и покажите, где это делать можно, а где нет.

Помогать. Хотите, чтобы ребенок помогал вам, когда вырастет, не спугните его в раннем возрасте. Запрещая помогать вам, потому что он уронит, запачкается или разобьет, вы отбиваете охоту делать это в дальнейшем.

Вам также будет интересно узнать 12 простых правил как сделать ребенка счастливым.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK