Как воспитать привычку у ребенка к здоровому образу жизни

Александр Кива
Как воспитать привычку у ребенка к здоровому образу жизни

Привычки могут быть вредными, а могут быть и здоровыми. Задача родителей -  привить своим любимым малышам, растущим не по дням, а по часам, привычки здоровые. Большинство из них, конечно, связаны с питанием. Ведь мы есть то, что мы едим.

Читайте также5 ошибок в воспитании детей, которые допускают все родители

Привычка № 1. Положите начало максимально разнообразному меню

Маленький человек, подрастающий в семье, всегда обращает внимание на своих мудрых родителей. На то, как они общаются, как они проводят время, что они едят. Поэтому меню взрослых должно быть максимально разнообразным, состоящим из вкусных, но не самых вредных продуктов. Главное, общаться с малышом, рассказывать ему: почему это попробовать можно, а это нельзя.

.jpg

Вместе с тем, своим любознательным дочке или сыночку, нужно предоставлять право выбора. Вы, например, можете дать ему его любимую конфету, но только после плотного сбалансированного ужина. Тогда он, по крайней мере, съест ее одну, а не попросит еще 10.

Привычка № 2. Делайте акцент на том, как полезна обычная чистая вода

На полках гипермаркетов очень много соблазна. Тут и разнообразие соков, и сладких газированных напитков. Конечно, малышу хочется все попробовать, ему хочется пить что-то сладкое, имеющее ярко выраженный вкус. Ваша задача – объяснить ему всю бесполезность магазинных соков и рассказать о пользе воды, которая всегда в избытке.

Привычка № 3. Поставьте запрет на самые вредные продукты

Читайте также6 вещей, которые нельзя запрещать детям: советы психолога

Колбасы, сосиски, фастфуд – во всем этом нет никакой пользы, согласитесь. Откажитесь от этого сами и постарайтесь убедить в этом ребенка. Дайте ему какую-то альтернативу, докажите, что полезные продукты тоже могут быть вкусными и сладкими. Те же фрукты, например.

Главное, уметь договариваться со своим ребенком, слушать и слышать его, давать ему право выбора. Поэкспериментируйте над этим на примере внедрения самых простых здоровых привычек. В случае успешных переговоров, дальше будет проще.

Также обязательно узнайте о том, какие 10 привычных вещей мешают вашему счастью


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK