6 золотых правил как воспитать счастливого ребенка: советы психолога

6 золотых правил как воспитать счастливого ребенка: советы психолога
6 золотых правил от семейных психотерапевтов как вырастить ребенка счастливым
istockphoto.com

Семейные психотерапевты, которые сталкиваются в своей работе с детско-родительскими отношениями определили 6 золотых правил, которые помогут вырастить ребенка счастливым. Как воспитать успешного человека в будущем?

Читайте также7 признаков того, что вы неправильно воспитываете детей
Что нужно сделать, чтобы раскрыть потенциал ребенка? Как сохранить с ним крепкие доверительные отношения? И как научить его быть счастливым?

istockphoto.com

Цените его индивидуальность 

Родителям нужно осознать, что ребенок – отдельная личность. Он не часть нас и не наше продолжение. Вы не сможете прожить за него жизнь. Он должен научиться делать выбор, принимать решения, ошибаться. 

Читайте такжеМихаил Присяжнюк рассказал, почему воспитывает дочь и сына по-разному

Развивайтесь вместе с ребенком

Не считайте себя мудрее ребенка. Растите и развивайтесь вместе с ним, в том числе в мастерстве родителя. Задача родителя подготовить ребенка к жизни без взрослых, то есть научить его принимать решения, делать выбор и отвечать за последствия выбора. 


Принимайте ребенка таким, какой он есть 

Он может быть непохож на вас внешне и поведением, он может иметь совершенно другие увлечения и хобби, но ваша задача принимать его таким. Особенно важно это делать в первые годы жизни ребенка, когда формируется базовое доверие к миру самооценка малыша. От принятия будет зависеть его отношение к себе и к миру. 


Определяйте правила 

Без правил дети не могут жить. Задача родителей четко установить границы дозволенного. Правила для ребенка делают мир более понятным, а значит более безопасным. Правила должны быть четкими, пересматриваться по мере взросления ребенка, каждый запрет аргументируйте, но и за нарушение наказывайте разумно.  

istockphoto.com

Воспитывайте себя 

Значительную часть модели поведения ребенок получает из семьи еще в раннем детстве, просто подражая родителям. Поэтому нужно работать над собой и стать примером для ребенка. Если вы будете воспитывать словами, но не действиями, то не удивляйтесь, что ребенок действует точь-в-точь как вы. 

Читайте такжеКак воспитать привычку у ребенка к здоровому образу жизни

Общайтесь с ребенком

В детстве закладывается личность человека. Поэтому важно не упустить этот момент. Как можно чаще общайтесь с ребенком. Для этого используйте совместную деятельность, например, приготовление еды, походы в музей, отмечайте любые успехи малыша, уважайте его и будьте к нему доброжелательны, слушайте ребенка, говорите о своих чувствах к нему, обнимайте минимум 5 раз в день. И вы воспитаете счастливого человека. 

Вам также будет интересно узнать ТОП ошибок в воспитании, которые приводят к проблемному поведению ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK