5 серьезных отличий между родителями прошлого века и нынешнего

5 серьезных отличий между родителями прошлого века и нынешнего

С появлением Интернета и развития виртуального общения в нашей жизни произошли изменения буквально во всех сферах. И родительство не исключение – оно стало более осознанным и активным. 

Читайте такжеПочему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины

Если еще 10 лет назад семья крутилась вокруг ребенка, сейчас все чаще ребенок является частью семьи. То есть, родители не отказывают себе в походах по музеям и выставкам, путешествиях и других «недетских» развлечениях в пользу зоопарка и Диснейленда. А вместо того, чтобы готовить малышу отдельную «детскую» еду всей семьей переходят на здоровое питание. Предлагаем вашему вниманию эволюцию родительства от начала 21 века и до наших дней.

ris_4_0_750x513

Они не дают детям соску. Все больше родителей придерживаются естественного вскармливания – то есть, мамы кормят малышей грудью, первый прикорм дают из ложечки, а жидкость из поильника, а потом сразу переходят на чашки.

Читайте такжеМэри Поппинс или фрекен Бок: 5 ошибок в выборе няни

Еще 10 лет назад родители не могли и помыслить о том, что ребенка можно растить без сосок и пустышек. Они казались обязательной атрибутикой младенчества. Малыш закричал – пустышку в рот. А если вы вдруг забыли ее в гостях или потеряли во время прогулки – это становилось настоящей трагедией.

3dc1c413_big_750x530

Они не контролируют детей ежеминутно. Современные родители дают своим детям больше свободы. Если раньше кроху, который забрался на высокий парапет, немедленно одергивали и снимали, то сейчас мама с папой просто идут рядом, слегка страхуя малыша и улыбаются.

Современные мамы и папы позволяют крохе самому выбирать что надеть, не настаивают, если даже одежда не совсем к месту, не заставляют съедать «ложечку» за маму, не кутают, если он говорит, что ему не холодно и вообще не проявляют гиперопеку и суперконтроль.

Читайте также7 ошибок воспитания, которые портят ребенку жизнь

Они доверяют своим няням. Если 10 лет назад няни казались блажью и атрибутикой богатой жизни, то сейчас помощницу могут позволить себе многие родители. И дело тут не только в деньгах. Еще недавно бытовало мнение, что помогать с детьми обязаны бабушки, но сейчас многие женщины зрелого возраста не хотят посвящать всю свою жизнь внукам, а продолжают работать, вести активную личную и общественную жизнь, имеют хобби и увлечения.

И родители поняли, что хорошая няня, которая может не только покормить кроху или погулять с ним на улице, но и научить чему-то полезному – например, буквам или азам английского языка – это очень здорово. Главное, найти «ту самую», которая подойдет вам и вашему малышу.

a2a537686b04105f954137171a9d5a3497daa4cf_750x538

Ребенка не кутают. 10 лет назад детей уже перестали одевать, как капусту в 100 одежек. Но существовало негласное правило: на крохе должно быть столько же одежды как на взрослом, плюс один слой. Это действительно справедливо в том случае, если кроха сидит в коляске. Но зачем этот слой малышу, который как угорелый носится на детской площадке?

Читайте такжеСекреты воспитания: 17 важных истин от Марии Монтессори

Современные родители не боятся выпускать своих детей на улицу без двух шапочек и трех курточек, поскольку знают, что перегрев также опасен для здоровья, как и переохлаждение.

s9061_1403012311_1_750x499

Атмосфера kids friendly. Сейчас практически в каждом кафе есть детские стульчики и меню для малыша, а на кроху, который бежит по залу ресторана или играет с солонкой за столом, никто не смотрит косо и не делает замечаний. Если раньше, чтобы зайти в магазин за хлебом родители с ужасом оставляли коляску у входа, то сейчас с коляской можно зайти в любой супермаркет, а все новостройки оборудованы пандусами.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK