Как пережить кризис трех лет: 5 советов для родителей

Как пережить кризис трех лет: 5 советов для родителей

Еще вчера ваш малыш был тихим, милым и спокойным ребенком, а сегодня превратился в маленького «тирана», который каждую минуту устраивает истерики, грубит, капризничает и игнорирует просьбы родителей.

Читайте также8 способов показывать ребенку свою любовь каждый день

Не стоит пугаться по этому поводу, ведь с данным этапом «взросления», когда ребенок хочет проявить себя, как самостоятельная личность, сталкивается в определенный период жизни каждый родитель.

istock-805453578

Такое понятие, как «кризис трех лет» - это неизбежный промежуток времени в развитии каждого малыша, так сказать, эмоциональная перестройка, которая в целом зависит от характера и темперамента ребенка, семейного воспитательного процесса и даже взаимоотношений между родителями. Поэтому не стоит нервничать и понапрасну терять сознание от безысходности. Просто научитесь быть с ребенком на равных и помогите маленькому «бунтарю» пережить этот сложный период его жизни.

Читайте такжеКак сделать костюм на Хэллоуин: 15 идей, которые не ударят по карману

Симптомы «кризиса трех лет». Для того, что бы справиться с возникшей проблемой, нужно знать ее «в лицо». В такой момент дети всем своим видом пытаются продемонстрировать взрослому свое негодование, которое проявляется в следующем:

  • Противодействие – самое элементарное непослушание, выраженное негативизмом ребенка по отношению к взрослому. В данном случае малыш переступает через себя и отказывается от своих желаний, даже если они совпадают с требованиями родителей. А все потому, что ребенок принципиально не хочет идти на поводу у взрослого и будет до последнего ему противостоять.
  • Упрямство – проскакивает в тот момент, когда малыш предъявляет по отношению к взрослому определенные требования. И самое интересное, что все эти требования он готов отстаивать до последнего, несмотря на вытекающие из всей этой истории последствия.
istock-515805712

Читайте такжеКак и где искать хорошую няню для ребенка: подсказки для родителей

  • Деспотизм – манипуляции над взрослыми, требование постоянного внимания и немедленного исполнения всех пожеланий. Такое эгоистическое поведение характерно детям, которые воспитываются в семье одни.
  • Обесценивание – проявляется в форме отказа от всех ранее полюбившихся увлечений, привычек и ценных вещей. Ребенок перестает ценить все то, что ранее было для него важно. Он без сострадания и чувства вины может разорвать любимую книгу, обидеть животное, сказать плохое слово сестренке.
  • Своеволие – демонстративное высказывание «Я сам!». Тот самый момент, когда ребенок хочет делать все самостоятельно, не прибегая к помощи взрослого человека. Первые попытки себя накормить, одеть, помыть тарелку – все это драгоценный опыт, от которого никуда не денешься. Дети учатся на своих ошибках и в этом случае нужно просто их поддержать, находиться рядом и подстраховывать в случае неудачи.
  • Протест – реакция ребенка, выраженная в качестве самозащиты. Тот самый момент, когда малыш настойчиво пытается доказать всему миру, что его желания настолько же значимы, как и желания окружающих его людей.
  • Строптивость – негативное отношение ребенка к системе воспитания, а так же ежедневным нормам привычного образа жизни. Все то, чтобы не предлагалось малышу, воспринимается с его стороны лишь отказом.

Совет родителям, которые столкнулись с «кризисом трех лет»

istock-823708400

- подходите к воспитательному процессу сообща – вместе хвалите ребенка, наказывайте, поощряйте, прощайте и идите на уступки.

Читайте также4 совета работающим родителям: как уделять больше времени своей семье

- соблюдайте спокойствие и подходите к решению проблемы мудро – не разрешайте ребенку взять ситуацию в свои руки. У ребенка должно быть свое мнение, но он не должен забывать, что родитель для него главный авторитет.

- позвольте ребенку быть самостоятельным - когда он предлагает свою помощь, то обязательно принимайте ее, а после не забывайте похвалить.

- чаще прибегайте к хитростям – при отказе в банных процедурах, предложите дочке искупать куклу, а при нежелании одеваться дайте ребенку право выбора между красным и синим платьем, а так же предложите сыну проверить двигатель у машины, дабы вывести малыша на прогулку в парк.

- прислушивайтесь к мнению ребенка, идите на компромиссы, не будьте категоричны в мелочах и находите общее решение.

В жизни у каждого бывают, как темные, так и светлые полосы. Они преследуют человека с самого рождения и до самой старости, а преодолеть все испытания нам помогают наши близкие и родные люди. Берегите друг друга, любите своих детей, цените их и уважайте, проводите вместе как можно больше времени и помните, что все кризисы всегда когда-нибудь заканчиваются.

Читайте такжеЧем занять ребенка в очереди к врачу: игры для детей по возрастам

Также обязательно узнайте о том, почему ребенок дерется и кусается и как это остановить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK