Особенности воспитания детей в Древнем Риме, от которых волосы дыбом

Особенности воспитания детей в Древнем Риме, от которых волосы дыбом

Жизнь в древности была испытанием для детей. Если их не убивали болезни до пяти лет, то малышей направляли на опасные работы, за которые платили копейки. Почувствовать детство во всей красе могли лишь дети аристократов. Какие были особенности детства в Древнем Риме?

Читайте такжеОсобенности детей 2019 года: какими будут дети, рожденные в год Свиньи

Во сколько лет, например, выдавали девочек замуж? Как отец принимал новорожденного в семью и во что играли маленькие римляне? Читайте на Kolobok.ua

istock-166725476

Рождение 
Когда в семье появлялся ребенок, его клали у ног главы семейства. Пока тот не взял ребенка на руки, малыша не признавали членом семьи. Кстати, глава семейства мог не признать детей и даже убить. А если они его систематически злили, он мог продать их в рабство. Глава семейства мог владеть землей и представлять близких в юридическом и экономическом аспекте. Причем эту роль выполнял не только отец. В случае его смерти, старший сын становился главой семьи. 

Читайте такжеЧто подарить крестнику на день рождения: идеи для детей от года до 18 лет

Амулет вместо имени 
Целую неделю новорожденный жил без имени. Просто смертность была настолько высокой, что родители не спешили давать имя ребенку. По прошествии недели новорожденному устраивали праздник. Там ему давали имя, вручали подарки и семейный амулет, который мальчики носили до совершеннолетия, а девочки до свадьбы. Амулеты у девочек и мальчиков были разные.

istock-485452291

Этапы детства 
С юридической точки зрения детство римлянина делилось на несколько этапов. 
Первый – от 0 до 7 лет. В это время ребенок жил под присмотром родственников и не мог отвечать за свои действия перед законом. 
С 7 до 12 лет - девочки и с 7 до 14 лет - мальчики больше времени проводили с друзьями и незнакомыми людьми, чаще выходили из дома и могли совершать мелкие сделки с согласия опекуна. 
С 12 лет девочек могли выдать замуж. Они были обязаны хранить девственность для мужа. Мальчики с 15 лет считались зрелыми, но до 25 лет были юридически ограничены. Поэтому в брак они вступали после достижения 25 лет. Правда, с 16 лет парню разрешалось вступать в сексуальные отношения. Как правило, происходило это либо с рабынями, либо с проститутками. После свадьбы такой вид близости не считался изменой или прелюбодеянием.

Читайте такжеОчень неприличная мода: как аристократы подчеркивали свое мужское достоинство

Образование 
Получать знания могли только богатые римляне. С 7 лет они начинали посещать школу. Там они изучали чтение, письмо и арифметику. С 12 или 13 лет дети могли продолжить образование в «школах грамотности». Они изучали искусство и поэзию, а также учились навыкам для повседневной жизни. Кстати, девочки аристократки заканчивали свою учебу в начальной школе и больше знаний не получали. 

istock-650486692

Игрушки 
Вы не поверите, но с младенцами в Древнем Риме играли погремушками. Их делали из древесины или металла, цепляли на них звоночки. У девочек были куклы из глины, воска, дерева, металла, камней. 
У мальчишек были «машинки» - тележки и лошадки с колесиками. Мальчикам делали еще деревянные мечи. Старшие дети любили играть в настольные игры, например, «крестики-нолики».

Читайте также10 правил этикета на каждый день, о которых стыдно не знать

Работа 
Римляне с рождения знали, какую работу могут получить в зрелости. Социальный статус влиял на их должность. Богачи шли в политику. Поэтому от них требовалось хорошее образование, которое могла позволить себе только элита. Или на административные должности: юристы, учителя. 
Многие мечтали стать военнослужащими. Ведь по окончанию службы военному давали участок земли. 

istock-836434588

Свадьба 
Брак по расчету – это про римлян. Детям выбирали жениха и невесту, исходя из статуса. Выбор делал глава семьи. Кстати, римляне нам подарили две свадебные традиции: белое платье и переносить невесту на руках через порог дома. 

Читайте такжеВсемирный день ребенка: 12 простых правил как сделать ребенка счастливым

Вам также будет интересно узнать как изменится мир к концу столетия: невероятные прогнозы футуролога.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK