Всемирный день ребенка: 12 простых правил как сделать ребенка счастливым

Всемирный день ребенка: 12 простых правил как сделать ребенка счастливым

20 ноября – Всемирный день ребенка. В этот день общественность обращает внимание на проблемы счастливого детства и нарушение прав ребенка. Ведь дети - самый уязвимый слой населения. Как подарить ребенку счастливое детство? 10 способов, чтобы ребенок был счастлив, читайте на Kolobok.ua

Читайте такжеСамые важные правила прогулок с детьми зимой: доктор Комаровский

В этот день, 20 ноября 1959 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Теперь 20 ноября во всем мире особое внимание уделяют развитию дружественной по отношению к детям среды. Вы же сможете осчастливить своего малыша, следуя простым правилам. 

istock-918616408

Позволяйте ребенку играть сколько нужно
Игра – главный способ познания мира ребенком. Через нее он учится взаимодействовать с окружающими. Поэтому разрешайте играть ребенку столько, сколько нужно. Нет оптимального возраста, когда детям обязательно стоит прекратить игры. Просто катание машинки в три годика, сменится на баскетбол - в пятнадцать. Не забывайте играть с ребенком сами. Найдите те игры, которые вас и малыша делают счастливыми. 

Читайте такжеГороскоп детей и родителей: совместимость мамы и ребенка по знакам Зодиака

Не ругайтесь при ребенке
Ссоры и крики при детях нарушают базовую потребность в безопасности. Малыш, выросший в постоянной ругани, перенесет эту модель построения отношений во взрослую жизнь, а также вырастет более закомплексованным и несчастным человеком.

Не сравнивайте ребенка с другими
Если не хотите вырастить человека с кучей комплексов, не сравнивайте малыша с другими детьми. Единственный человек, с которым его можно сравнивать, это он сам. 

istock-865003508

Позвольте ему быть ребенком
Не ожидайте взрослых реакций от детей. Все доли мозга заканчивают формирование к 21 году. Вам нужно проявлять больше терпения к детским спонтанным реакциям: вспышкам гнева и радости, зависти, грусти и так далее.

Научите ребенка правильно управлять эмоциями.
Не забывайте и о детских маленьких шалостях. Разрешите ребенку бегать по лужам, валяться на траве, проводить эксперименты, играть в снежки, кататься на санках. Позволяйте ему как можно больше, но только в том случае, если это безопасно для его жизни и здоровья, и приемлемо в обществе.

Показывайте свою любовь ежедневно
Это вам ясно и понятно, что вы любите своего ребенка. А дети устроены так, что им нужно об этом слышать и ощущать тактильно родительскую любовь. Перелюбить ребенка невозможно, а недолюбить – вполне. С первых дней не бойтесь брать на руки как можно чаще - так вы не приучите к рукам, а приучите малыша к ощущению того, что его окружают любовью и он под надежной защитой. Говорите малышу чаще, что любите его - это необходимо.Обнимайте ребенка как можно чаще. Ученые говорят, что дети, получающие много тактильного контакта, вырастают более счастливыми и для ощущения счастья нужно ежедневно обниматься не менее 8 раз.

Хвалите

Любой прогресс ребенка нужно хвалить. Это благотворно влияет на его развитие и делает его более счастливым и уверенным в себе.

istock-841337152_02

Читайте книги
Ни один мультфильм не заменит чтения ребенку книг. Исследователи говорят, что это развивает фантазию, а также приучит его читать в дальнейшем. Даже, когда он научился читать сам, позволяйте послушать очередную сказку из ваших уст.

Читайте также10 признаков, что вы по-настоящему влюблены друг в друга

Проказничайте с ребенком 
Веселые и непринужденные игры и занятия с ребенком помогают формировать доверчивое отношения. 

Разговаривайте с ребенком как можно больше

Все начинается с малого - не отмахивайтесь от вопросов маленького почемучки, объясняйте все, о чем он спрашивает на доступном языке, интересуйтесь что его волнует. Это особенно важно - доверительные беседы - для детей более старшего возраста. Пусть вы очень заняты, много работаете, устаете, но найдите хотя бы 15 минут ежедневно для душевной беседы со своим ребенком. Узнайте, какие 4 вопроса нужно задавать ребенку каждый день. 

Выполняйте свои обещания
Хотите сохранить доверчивые отношения с малышом на всю жизнь? Тогда выполняйте обещанное. Если вы не уверены, сможете ли исполнить обещание, держите рот на замке.

Будьте счастливы сами
У счастливых родителей обязательно растут счастливые дети. Поэтому важно следить за своим собственным счастьем и эмоциональным состоянием. Если вы будете чувствовать себя постоянно разбитыми и уставшими, вы не сможете полноценно посвятить себя детям. 

Вам также будет интересно узнать как помочь ребенку пережить временное расставание с родителями.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK