Как приучить ребенка к горшку?

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Как приучить ребенка к горшку?
Как определить готовность ребенка отказаться от подгузника
istockphoto.com

Как понять, что малыш готов к горшку? В каком возрасте начинать знакомство? Как приучить ребенка к горшку? Правила и лайфхаки для родителей

Читайте такжеКак правильно выбрать горшок для ребенка: ТОП-4 совета
Тема детского горшка – это как заговорить о политике на застолье: рискованно и небезопасно. Старшее поколение уверенно – на горшок можно посадить и в полтора года, только бы мама не ленилась. А вот современные подходы проповедуют другое – ребенок сам определит, когда же ему прощаться с подгузником. Все хорошо, но что делать маме? 

Оптимальный возраст для приучения к горшку

По мнению экспертов – медиков и психологов, та часть мозга ребенка, которая контролирует желание сходить в туалет, дозревает к двум годам. Именно в этом возрасте появляется понимание процессов, ребенок может терпеть, он ощущает свое тело. Однако, этот возраст не может быть определяющим для каждого ребенка. Все они уникальны, развиваются в своем темпе, и психологическая готовность у детей разная. 

Нахваливайте ребенка за каждый поход на горшок

Как определить, что ребенок готов?

  • Если в течение 2-3 часов подгузник сухой
  • Ребенок понимает, что от него хотят, когда предлагают сходить на горшок
  • Малыш не боится горшка, не убегает от него и не плачет
  • Испытывает брезгливость от запачканного подгузника
  • Понимает значение слов «пописать» и «покакать»
  • Проявляет интерес к ванной комнате
  • Держит баланс, может самостоятельно снять и надеть подгузник
  • «Ходит в туалет» в одно и то же время
  • Может сообщить о своих нуждах

Как подготовить ребенка к горшку?

Главный метод налаживания связи с ребенком – это разговаривать с ним. В данном случае, вам помогут ролевые игры. Высаживайте кукол на горшок, комментируйте свои действия. Пусть ребенок принимает активное участие. Предложите малышу, следом за куклой, сесть на горшок. Он может баловаться первое время – это нормально. Дети все превращают в игру! Проговаривайте, что горшок для нужд, мы не играем с ним, не выносим из ванной комнаты. Лучше для этого завести туалетную игрушку, которая всегда будет в ванной. Вот с ней можно играть, сидя на горшке.

Также поищите книги. Детские стишки о медвежонке, который ходит «ка-ка» на специальный трон очень нравятся малышам.

Очень важно не критиковать ребенка, не нервничать, когда идет не по плану. Дети очень чувствительны. Им нужна похвала, поощрение за любой, даже крошечный успех. Многие мамы советует на первом этапе закупить наклейки. За каждый «попис» вручаем своеобразную медаль победителя.

Правила приучения к горшку

Многие говорят, что обучение необходимо начинать в теплое время года. Это, во-первых, безопасней для здоровья ребенка, ведь на оказаться на холоде в мокрых колготках - еще то "приключение". А во-вторых, легче самой маме – ведь лужи неизбежны. Пробуйте садить ребенка, когда замечаете, что он хочет в туалет. Каждая мама знает, когда это происходит. Предлагайте сходить на горшочек как можно чаще. Вообще, в этой всей истории главное системность. Тут нет не выходных, ни праздников.

Секреты мам из интернета

Мы собрали самые интересные лайфхаки с просторов интернета, которые помогли мамам приучить ребенка к горшку.

  • «Я купила пупса. Дешевого, но с дырочкой в нужном месте. Если пупсу давать пить воду, он начинает делать «пи-пи». Простой пример, и он сработал»
  • «Мы с мужем зашли случайно детский магазин. Оказалось, что есть спецнаклейки в горшок. Они лепятся на дно, и при контакте с теплой жидкость меняют цвет. Дочь была в восторге»
  • «Наш горшок остался не удел. Сын хотел ходить в туалет, как папа – то есть на унитаз. Мы купили специальную накладку, они продаются в интернет-магазинах. Главное, замерить отверстие, чтобы оно не проваливалось» 
  • «А я подключила старшего ребенка. Когда один сидит на горшке, второму тоже хочется»

Также вам будет интересно:

 ТОП-5 признаков, что ребенок готов отказаться от подгузников

Аудиосказки для детей 1-4 лет слушать онлайн

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK