ТОП-9 советов, как снизить расходы на электроэнергию осенью

ТОП-9 советов, как снизить расходы на электроэнергию осенью
ТОП-9 советов, как снизить расходы на электроэнергию осенью
pixabay.com

Грядет осень с прохладными вечерами, отопительным сезоном, увеличивающимися ночами и короткими днями. Как сэкономить на электричестве, чтобы не переплачивать?

Читайте такжеРазумная экономия: 5 вещей, которые стоит купить с рук, чтобы сэкономить

Осенью вы все большей частью времени вы начинаете жить при искусственном освещении. Как не разориться на электричестве? Стандартный совет – заменить лампы накаливания на энергосберегающие – не панацея, если в остальном вы расходуете электроэнергию совершенно бездумно. Стоит все-таки провести ревизию своих привычек и обустройства дома.

ТОП-9 советов, как сэкономить на электроэнергии осенью

1. Выключайте свет, выходя из помещения.

Каждый раз. Это, конечно, утомительно, быстро надоедает – в общем, для большинства нереально. Выход – установить тепловые датчики, которые будут включать и выключать свет за вас.

2. Используйте местное освещение. 

Посмотрите, где в квартире будет достаточно бра, настольной лампы или торшера вместо 5-рожковой люстры. Установите выключатели с регулируемой яркостью освещения.

3. Хотя бы раз в неделю протирайте окна и плафоны от пыли. 

Это кажется мелочью, но на деле существенно: грязные окна и плафоны снижают освещенность помещения на 35%. Пусть за окном пасмурно, но это тоже солнце.

4. Во время ремонта позаботьтесь о том, чтобы стены были светлыми.

Как и мебель, и декоративный текстиль – шторы, скатерти, обивка. В этом случае они будут отражать до 80% светового потока, тогда как темные обои и мебель отражают всего 12%.

5. Выключайте на ночь из розетки приборы, которые находятся в режиме ожидания.

Например, телевизор, компьютер, принтер, сканер. Зарядные устройства для гаджетов вынимайте из розетки сразу после окончания зарядки. Это позволит вам сэкономить до 200 кВт в год. Причем каждый раз отключать приборы вручную вовсе не обязательно. Есть таймеры для розеток, которые можно запрограммировать на определенное время. Или же включать и выключать их дистанционно.

6. Регулярно размораживайте холодильник, если в нем не предусмотрена система No Frost. 

Проследите за тем, чтобы холодильник стоял подальше от радиаторов отопления. Ставьте в него только остывшую посуду.

ТОП-9 советов, как снизить расходы на электроэнергию осенью / pixabay.com

Читайте такжеКак экономить на электричестве круглый год: 7 лайфхаков для дома

7. Не гладьте все подряд. 

  • Сегодня уже не стоит все переглаживать с двух сторон новорожденному малютке - так ребенок адаптируется быстрее к внешнему миру. А в повседневный дресс-код вполне позволяет легкую измятость одежды. Тем более осенней, в которой много синтетических волокон.
  • Постельное белье также можно не гладить, достаточно просто аккуратно сложить и выровнять руками после сушки.
  • Вещи, которые требуют деликатного обращения, лучше гладить остывающим утюгом, выключив его из розетки.

8. Не перегружайте стиральную машину – это сразу увеличивает расход электричества на 10%. 

Осенью придется перестирать все постельное белье с дачи, также приходится стирать объемные и тяжелые зимние вещи к сезону, отстирывать джинсы от соли, которой посыпают улицы в ноябре. Тем не менее старайтесь разумно регулировать температурный режим стирки. Играет роль даже небольшая разница: например, на стирку при температуре 30 градусов тратится на 35% меньше электро­энергии, чем при 40 градусах.

9. Установите двухтарифный счетчик. 

Он позволяет экономить по ночам – с 23.00 до 7.00. Такой счетчик выгоден тем, у кого есть энергоемкие бытовые приборы – посудомоечная и стиральная машины, хлебопечка.

Лайфхаки для экономных

Замените обычный обогреватель на инфракрасный – он экономичнее остальных на 30–80%. Особенность этого обогревателя в том, что он нагревает не воздух, а предметы, от которых потом нагревается воздух в помещении. Есть настенные, напольные и даже потолочные нагреватели. 

При покупке электрических приборов для дома обязательно обращайте внимание на класс энергопотребления. Для удобства пользуйтесь этой шкалой:

1. А ++, А +, А - экономно

2. В, С - допустимо

3. D, E, F, G - не экономно

Также вам интересно будет прочитать: ТОП-10 лайфхаков для экономии электроэнергии


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK