8 лайфхаков как не разориться в декрете: способы экономии бюджета

8 лайфхаков как не разориться в декрете: способы экономии бюджета
8 лайфхаков как не разориться в декрете: способы экономии бюджета
istockphoto.com

Декрет – сложный период в материальном плане для многих семей. Некоторое время придется жить на одну зарплату. Как не разориться в декрете? 8 лайфхаков экономии денег.

Читайте такжеНовые декретные выплаты в Украине 2019: кто и сколько будет получать
На чем можно экономить? Как научиться грамотно распределять финансы? Узнайте 8 лайфаков экономии денег в декрете. 

istockphoto.com

Принимайте подарки

Ваши родные хотят порадовать малыша подарками? Составьте список действительно нужных вещей. Коляска, кроватка, автокресло – стоят дорого. Родные могут поспособствовать в приобретении «крупногабарита». 

Читайте такжеГде и как устроить дома кабинет: 18 идей для работающей мамы в декрете

Берите вещи напрокат 

Еще один вариант экономии – взять детские вещи напрокат. Весы для новорожденного, развивающий коврик, шезлонг можно взять напрокат по доступным ценам. Например, аренда весов для новорожденного вам обойдется от 120 до 600 гривен в месяц. 

Кормите грудью

Кормление грудью существенно экономит деньги на детском питании. Вдобавок не нужно покупать бутылочки, стерилизатор, щетки для мытья бутылочек. 

Варите прикорм сами 

Промышленный прикорм в баночках – это удобно, но можно на нем экономить. Специальные детские каши можно сделать из обычной взрослой, просто сбив ее в блендере. Экономно варить фруктовые и овощные пюре самостоятельно. Например, на одну порцию пюре из чернослива для грудничка идет 4 черносливины. А сколько при этом стоит баночка пюре из чернослива? 

istockphoto.com

Б/у вещи 

Малыши быстро растут и им нужно часто менять гардероб. А это деньги. Если подружки предлагают вам вещи после их детей, не отказывайтесь.  Б/у вещи для малыша можно и купить. Коляска, кроватка, пакеты брендовой одежды, комбинезоны, курточки и даже обувь предлагают на специализированных сайтах с объявлениями 

Не покупайте лишнее 

Есть необходимые для ребенка вещи, а есть условно лишние. Например, маленькая люлечка для новорожденного – красиво, но не практично с точки зрения финансов. Лучше купить детскую кроватку, она прослужит вам дольше.   

Читайте также5 правил как спланировать личный бюджет на год

Подрабатывайте в декрете 

Если ваша профессия позволяет вам работать на дому, то используйте такую возможность. Можно попробовать заработать с помощью хобби. Многие мамочки начинают печь торты на заказ, вышивать и преподавать в декрете.  

Планируйте семейный бюджет 

Научитесь планировать расходы, исходя из бюджета. Для этого составляйте меню питания на неделю, обязательно ходите в магазин со списком и не совершайте спонтанные покупки. 

Вам также будет интересно узнать дети и деньги: 7 ошибок в финансовом воспитании детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK