Как стать лучшей мамой для своего ребенка: 8 советов

Как стать лучшей мамой для своего ребенка: 8 советов
Как стать лучшей мамой: 8 советов
istockphoto.com

Воспитывая своих детей, мы часто задумываемся о том, какая мы мама?

Читайте такжеКак стать хорошими родителями для подростка: 5 советов психологов
Мысли о том, как стать лучше, постоянно находятся в нашей голове. Достаточно часто в конце дня мы анализируем то, что произошло за день. Хорошо ли это или плохо?

На самом деле каждый этап с детьми имеет свою долю проблем. И многие эксперты дают дельные советы, как с ними справиться. Но иногда приятно просто что-то сделать не по инструкции. И это вещи, над  которыми, на самом деле, не нужно много думать.

Многие любят изучать целые стратегии борьбы с трудными вещами. Но иногда маленькие и простые вещи - это то, что действительно «работает», а самое главное – это то, на что хватает времени. И эти маленькие и простые вещи могут быть лучше любых профессионально разработанных методик.

Вы знаете, что еще помогает? Иногда отпустить идею идеального родителя. Мы все знаем, что нет идеальных родителей, но мы все очень стараемся таковыми быть. Но никогда не будет дня, когда вы будете делать все точно и строго по правилам. Поэтому, иногда надо просто расслабиться и вот несколько простых советов, как быть лучшей мамой.

Давайте детям как можно больше объятий

Прижимайте как можно чаще к себе кроху. Гладьте, целуйте его. Все это может творить настоящие чудеса. Если есть какие-то сомнения, просто обнимите его. Может быть, это и звучит странно, но, как и смех, это может стать лучшим лекарство для малыша.

Не реагируйте на ситуации резко

Вы быстро расстраиваетесь и в порыве эмоций срываетесь? Постарайтесь научиться принимать и контролировать свои эмоции. Выйдете из комнаты, где назревает конфликт буквально на две-три минуты, отдышитесь, прежде чем среагировать на возникшую ситуацию.

Сначала, вам может понадобиться для успокоения и 5-10 минут, но со временем это будет даваться значительно быстрее и легче.

Веселитесь со своим ребенком

Детям так весело. Они не обременены насущными проблемами, в отличие от взрослых. Если вы остановитесь и присмотритесь к ним, то увидите, насколько это удивительно.

У них такое беззаботное и открытое отношение к жизни. Они не боятся быть собой, особенно когда дело доходит до их не самой лучшей стороны характера. Дурачьтесь как можно чаще со своими детьми. От этого выиграют обе стороны.

Слушайте своего малыша

И здесь надо не просто кивать и улыбаться, а действительно слушать и слышать кроху. Ведь дети, на самом деле, всегда знают, когда мы действительно их слушаем, а когда только делаем вид, занимаясь своими делами или находясь в своих личных мыслях. Особенно остро ощущают такие моменты старшие дети.

Выделяйте каждый день ребенку определенное время

Постарайтесь при всей вашей занятости и нехватке времени, выделять каждый день время только для своих детей. Это не должно быть слишком долго. Но убедитесь, что это время предназначено только для них.

Ваш ребенок будет помнить, что вы нашли время, чтобы играть с ним в игры, читать книги. Они всегда будут вспоминать это с особым теплом, пронося это чувство сквозь всю свою жизнь.

Убирайте свой телефон при общении с детьми

Даже если только на короткое время. Положите трубку и уделите ребенку все внимание, которого они так сильно хотят, нуждаются и заслуживают.

Ни один ребенок не должен конкурировать с мобильным телефоном за внимание.

Иногда будьте рядом с ребенком немножечко глупыми

Сделайте глупый звук или несколько забавных танцевальных движений.

У детей есть эта удивительный дар беззаботности. Может быть, и взрослым следует иногда позволить себе вести больше, как ребенок, чем как ответственный взрослый?

Имейте свое личное пространство

Иногда это, конечно, легче сказать, чем сделать. Но это чрезвычайно важно для любого родителя.

Просто небольшое количество времени для себя может заставить вас чувствовать себя бодрым и набраться терпения.

Измученная или утомленная мама вряд ли проявит себя с лучшей стороны. Вы тоже человек, поэтому заботьтесь о себе. Или, по крайней мере, попытайтесь это сделать! И тогда вам будет комфортнее быть рядом с теми, кто нуждается в вас.

Материнство - это миллион разных вещей, эмоций и действий. Здесь нет одного правильного пути. Дни могут быть совершенно разными и среди них  будут и тяжелые. Но в каждом дне есть что-то прекрасное. Всегда старайся найти эту красоту и ценить ее.

Верьте в себя! Ведь ваши дети точно любят вас, причем, безусловно. И они верят в вас.

Для них вы самые лучшие!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK