Мобильная уборка: как навести порядок в своем телефоне

Мобильная уборка: как навести порядок в своем телефоне
Мобильная уборка: как навести порядок в телефоне
istockphoto.com

Смартфон начал «тормозить», а ребенку нужно срочно показать мультик, включить развлекательное приложение? Возможно, телефон перегружен лишней информацией. Как навести порядок в своем телефоне?

Читайте такжеКогда ребенку покупать первый мобильный телефон: мнение экспертов

Производители сотовых телефонов соревнуются друг с другом, усложняя новые модели. При этом мы все меньше понимаем своего мобильного помощника и не используем многих функций. Да и очистить толком не умеем. В результате, смартфон быстро наполняется лишней информацией и начинает «тормозить». Прежде чем нести его в ремонт или менять, попробуйте провести генеральную уборку.

Что может мешать работе или как убрать лишнее?


1. Оптимизируйте список контактов. За несколько лет использования накапливается большое количество контактов, среди которых много ненужных. Для начала необходимо вручную пройтись по захламленной телефонной книге и удалить телефоны, по которым ты уже никогда не позвоните. Если вы их ни разу не чистили, ненужными могут оказаться до 50% контактов.

Для наведения порядка в телефоне на платформе Android используйте приложение Contacts Optimizer. Оно позволяет сортировать номера и объединять в группы. В айфоне для оптимизации способа сортировки используй «Настройки»–«Контакты». 

Мобильная уборка: как навести порядок в телефоне / istockphoto.com

2. Удалите ненужные фото. В смартфоне могут скапливаться не только твои личные снимки, но и совершенно ненужные изображения, которые автоматически загружаются в память при рассылке в группе мессенджера. Простой способ очистки: лишнее удалить, а нужное сбросить на флешку и тоже удалить из смартфона.

3. Избавьтесь от приложений. Многие телефоны продаются с уже загруженными приложениями, часть которых тебе не нужна. Например, может быть установлено 5–6 мессенджеров, увесистые игры. Смело удаляйте то, что не используете. На Android: зайдите в главное меню, нажмите на иконку приложения и держите, пока не появится корзина. Перенесите в нее иконку. На iOS: нажмите на иконку на рабочем столе и держите, пока в углах не появятся крестики. Затем нажмите на крестик.

Мобильная уборка: как навести порядок в телефоне / istockphoto.com

Читайте также7 признаков зависимости от мобильного телефона

4. Очистите смс-сообщения. Наверняка у вас скопилось огромное количество входящих сообщений. Не только личных, но и всевозможных кодов от банков, рекламной рассылки, писем от МЧС и т. п. Пройдитесь по смс-журналу, все лишнее удалите, а ценную информацию (пароли, постоянные коды и т. п.) перенесите в другое место.

Глубокая очистка

Важный этап генеральной уборки в мобильном телефоне – так называвемая очистка кэш. Это временное хранилище данных, где содержится история посещений, поисковых запросов, загрузок и т. п. На устройстве, созданном на платформе Android, очистить кэш самой вполне возможно.

Нужно найти в настройках «Приложения» и затем, выбрав конкретное приложение, нажать «Очистить кэш». Будьте осторожны: при очистке браузера стирается история посещений и все закладки. А при очистке навигатора – загруженные карты.

Мобильная уборка: как навести порядок в телефоне / istockphoto.com

Разложите все по полочкам

Если в гаджете много приложений, лучше всего разложить их по папкам. Создать папку можно одним–двумя касаниями. В айфоне: нажми на иконку и держи, пока она не задрожит. Потом перетащите ее на другую. Айфон сам объединит две иконки в папку. В некоторых устройствах на Android можно сделать то же самое, перетащив одну иконку на другую. Но можно просто нажать на иконку, и появится опция «Создать папку».

Также вам интересно будет прочитать: станет ли опаснее мобильная связь 5 G


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK