Когда ребенку покупать первый мобильный телефон: мнение экспертов

Когда ребенку покупать первый мобильный телефон: мнение экспертов
Нужен ли ребенку мобильный телефон
istockphoto.com

Сегодня нам сложно представить свою жизнь без смартфона. И всем родителям полезно знать, в каком возрасте ребенку действительно нужен телефон и когда его лучше покупать.

Так, малыш уже в двухлетнем возрасте интуитивно умеет пользоваться смартфоном: осознанно нажимает на клавиши и иконки, может обзвонить всех ваших друзей и знакомых. В пять лет ребенок уже достаточно неплохо пользуется гаджетом, а мама с папой могут думать, что пора ему подарить свой личный телефон. Но нужен ли он ребенку в этом возрасте?

Давать ли малышу мобильный телефон / istockphoto.com

Читайте такжеЧем полезны для развития ребенка игры с конструкторами
Эксперты безопасности, проведя комплексное исследование, пришли выводу, что детям в возрасте до 11 лет смартфон или даже простой «кнопочный» телефон вообще не нужны. Так, девайс с камерой и свободным доступом к сети интернет категорически не рекомендуется детям до 13 лет. Покупать смартфон лучше ребенку уже с 15 – 16 лет.
Смартфон развивает интеллект ребенка / istockphoto.com

Читайте также5 ошибок родителей в отношениях с ребенком-подростком
Несмотря на мнение экспертов, производители мобильных телефонов утверждают обратное и пропагандируют необходимость своей продукции детям, что обуславливает рост их прибыли. Производятся модели «для детей», водопроницаемые и оснащенные противоударным корпусом, с большим количеством аксессуаров и программным обеспечением для юного пользователя. Тем не менее, родителям не стоит слепо верить рекламе и покупать трех-четырехлетнему ребенку мобильный телефон.

Так, смартфон для ребенка может иметь свои достоинства и недостатки. Неоспоримыми плюсами гаджета является возможность для ребенка осваивать новые технологии, а учебные, развивающие игры и программы способствуют интеллектуальному развитию детей.

Мобильные телефоны отвлекают детей от учебы / istockphoto.com

Читайте такжеКак безболезненно оторвать ребенка от гаджетов: советы французского психолога
С другой стороны, если купить ребенку мобильный телефон слишком рано, тогда могут возникнуть проблемы с учебой и успеваемостью. Ведь дети очень быстро забывают о необходимости учиться и много времени тратят на игры и развлечения в виде музыки и видеоконтента. 

Некоторые родители покупают своему чаду современный смартфон, аргументируя это тем, что «если брать, то уже что-то стоящее». А ребенок только и рад этому. В школе Он может похвастаться новым, современным гаджетом среди сверстников. Но специалисты утверждают, что этого делать не стоит. Ребенку нужен телефон только для связи с родителями, а не для того, чтобы зарабатывать ложный авторитет и отвлекаться от учебы. 

Вам также полезно будет узнать, что смартфоны лишают подростков спокойного сна.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK