Как охладить квартиру без кондиционера в жаркие дни

Как охладить квартиру без кондиционера в жаркие дни
Как пережить жару в квартире
istockphoto.com

В этом году лето не очень радует жаркой погодой, но не исключено, что скоро опять вернуться знойные дни.

Читайте такжеКак выбрать вкусный и безопасный пломбир
Поэтому, будет полезно узнать несколько советов, которые помогут пережить летнюю духоту в квартире. Особенно это будет полезно узнать тем, у кого дома нет кондиционера. 

Ограничение доступа солнечным лучам 

Хороший способ сделать тень в квартире – это жалюзи или плотные шторы. Но, если нет ролетов на окна, то можно приобрести специальный солнцеотталкивающий экран, или просто заклеить окна фольгой. Последний вариант не самый удобный, но достаточно экономный.

Как пережить жару в квартире / istockphoto.com

Отключить некоторые электроприборы 

Конечно, больше всего в квартире выделяет тепло холодильник, но его не нужно отключать. А вот, например, компьютер с блоком не обязательно всегда держать включенным в сеть.

Читайте такжеКак спланировать крупные покупки по лунному календарю

Проветривание помещения 

Когда на улице начинает темнеть, и температура воздуха тоже снижается, можно на некоторое время или на всю ночь открыть окна. Это поможет запустить прохладный воздух, остудить немного стены, и дольше сохранить приятную температуру в помещении. 

Ванная с водой 

Холодная вода в ванной комнате поможет поглотить немного тепло, тем самым охладив воздух. Главное, когда наберется ванная, не закрывать дверь, чтобы прохлада циркулировала по квартире. 

Освещение квартиры 

Обычные лампочки тоже выделяют тепло. Поэтому, если нет необходимости, то лучше не включать лишний раз свет, или делать это немного реже.

Как пережить жару в квартире / istockphoto.com

Закрытые окна 

Если открыть окна во время жары, то весь горячий воздух мгновенно наполнит помещение. Даже если кажется, что приоткрытая форточка поможет немного «остудить» квартиру, не стоит обольщаться. Лучше потерпеть до вечера, и только тогда открыть окна.

Читайте такжеКак сделать компьютер безопасным для ребенка: полезные советы

Приготовление пищи 

Любые кулинарные затеи, которые связаны с плитой, чайником и духовкой, лучше отложить до вечера. Иначе, в жаркий день, после приготовления еды, в помещение будет очень сложно находиться. 

Вам будет интересно узнать можно ли заболеть от кондиционера


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK