Сколько можно хранить продукты: что оставить и выбросить из кухонных шкафчиков

Сколько можно хранить продукты: что оставить и выбросить из кухонных шкафчиков
Сколько можно хранить продукты: что оставить и выбросить из кухонных шкафчиков
istockphoto.com

Завелась моль в крупах, заплесневел хлеб? Время от времени нужно пересматривать запасы и чистить холодильник. А сколько по времени нужно хранить тот или иной продукт, и как правильно, мы подскажем в нашей статье

Читайте такжеКакие специи к каким блюдам подходят: хозяйке на заметку

Рис. Он может сохранять свои свойства длительное время. Если вы храните рис в плотно закрытом и абсолютно контейнере, то он  и через год не утратит своих свойств.

Орехи. После выпекания печенья остались неиспользованные молотые орехи. Их можно употребить позже, но если они не имеют прогорклого запаха и не поражены вредителями.

Злаковые. Чем мука светлее, тем дольше она хранится. Пшеничная мука сохраняет свои качества в течение 1 года. Овсяные хлопья тоже могут без ущерба для вкуса храниться до года в сухом месте.

Специи. Даже в закрытых емкостях пряности теряют свой аромат. Не храните пряности вблизи плиты: тут им слишком тепло!

Мед. В сухом и прохладном месте (оптимально при 15 С) он сохраняется годами. Некоторые сорта быстро кристализуются - правда, продукт от этого хуже не становится. Чтобы снова сделать мед жидким, подержите его на водяной бане, но недолго: при сильном нагревании мед теряет свои целебные свойства.

Сахар и соль. Сахар-песок, сахар-рафинад и соль имеют практически неограниченный срок хранения. Однако держите их в сухом месте. В коричневом сахаре больше влаги, поэтому его рок хранения ограничен.

Растительное масло. Ненасыщенные жирные кислоты полезны, но они быстро портятся. Срок хранения льняного масла - 36 месяцев, оливкового - до года. Бутылки после вскрытия рекомендуется употребить в пищу в течение 6 недель.

Кофе, чай. В вакуумной упаковке молотый кофе хранится 18 месяцев. Кофе в зернах и пакетах уже через 6 недель утрачивает свой аромат. Чай, который содержится в сухом прохладном месте, сохраняет свои свойства год.

Сколько можно хранить продукты: что оставить и выбросить из кухонных шкафчиков / istockphoto.com

Читайте такжеКак правильно хранить специи: 20 идей по организации пространства на кухне

Как бороться с вредителями

Обнаружив в своих злаках пищевую моль, выбросите птицам все уже открытые упаковки. Непочатые пачки тщательно осмотрите, нет ли проеденных отверстий и личинок моли. Потом протрите шкафчики тряпочкой, смоченной в горячей воде с добавлением уксуса (1:1) и высушите феном.

Также вам интересно будет прочитать: аптечка на кухне: специи, которые помогают при болезнях

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK