ТОП-5 причин чаще менять постельное белье

ТОП-5 причин чаще менять постельное белье
ТОП-5 причин чаще менять постельное белье
istockphoto.com

Большинство людей даже не подозревают, что причина их плохого самочувствия — грязное постельное белье. Сколько же раз в неделю нужно его менять на чистое? Об этом в нашей статье

Читайте такжеАзбука рукодельницы: как можно использовать старое постельное белье

Ученые и медики зафиксировали не только риск заражения кишечными инфекциями, но и наступление сахарного диабета, различные вирусы и даже муковисцидоз при использовании грязного постельного белья. Грязная постель замедляет кровоток и ухудшает работу мозга. Частая жажда, непроходящая усталость, снижение зрения — вот симптомы, при которых есть смысл сменить постель немедленно!

Постельное белье — идеальная среда для размножения бактерий: оно впитывает в себя пот, остатки косметики, пыль. В такой концентрации это становится довольно опасно для нашего здоровья.

ТОП-5 причин чаще менять постельное белье

1. Высыпания

Высыпания, воспаления, акне, раздражение и ранние признаки старения - каждую ночь мы оставляем на постельном белье отмершие частицы своей кожи, волос, кожного сала, следы пота. Это служит отличной средой для размножения постельных клещей и микроорганизмов. Поэтому никогда не ложитесь в постель, не смыв макияж и не приняв душ.

2. Раздражение кожи и экзема

Ситуация может усугубиться, если у вас чувствительная и склонная к раздражениям кожа. Постарайтесь хотя бы не мазать лицо на ночь жирными кремами и не спать лицом в подушку.

3. Грибковые и бактериальные инфекции

Все мы потеем ночью, а влага - отличная среда для размножения бактерий, грибков и плесени. К примеру, споры плесени кладоспориум, которая особенно любит разрастаться на матрацах, могут вызывать астму, пневмонию и грибковые инфекции организма — онихомикозы. Исследования показывают, что на однонедельном постельном белье микробов в разы больше, чем на дверной ручке туалета!

ТОП-5 причин чаще менять постельное белье / istockphoto.com

Читайте такжеЧистота без вреда: как часто менять и как правильно стирать детское постельное белье

4. Пылевые клещи

Они питаются отмершими частичками кожи и могут вызывать раздражения и воспаления эпидермиса, а также хронические респираторные заболевания. 

5. Аллергии

Пылевые клещи, плесень и грибок вызывают аллергии и ухудшают существующие. Не пожалейте денег на постельные принадлежности, изготовленные из гипоаллергенных материалов: они не впитывают влагу, поэтому плесень и клещи не размножатся.

Особенно много белков-патогенов, вызывающих высыпания на коже, скапливается в наволочках. Именно поэтому дерматологи советуют менять их каждые 2–3 дня. Перестилать простыни рекомендуют 1 раз в неделю, пододеяльник — дважды в месяц.

Также вам интересно будет прочитать: как сшить постельное белье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK