4 правила, как не нужно делать новогодние подарки

4 правила, как не нужно делать новогодние подарки
4 правила, как не нужно делать новогодние подарки
istockphoto.com

Даже такая, казалось бы, приятная вещь как подарок может испортить праздничное настроение.

Читайте такжеКак покупать подарки онлайн и не стать жертвой мошенников?
Подарки, в том числе новогодние, бывают токсичные. Например, если их дарят не для того, чтобы сделать приятно другому человеку, а чтобы показать свой статус и достаток. Вряд ли одариваемый в этом случае будет рад подарку - ведь ответить аналогичным не сможет и будет чувствовать себя униженным. Разбираемся, как не нужно дарить подарки, чтобы не испортить отношения и Новый год себе и окружающим.

1. Подарки отнимают у вас много времени и нервов

Если при мысли о предстоящем празднике вас больше всего волнует тема подарков, если она заставляет вас беспокоиться, если вы много переживаете, что купите плохой подарок или не сможете позволить себе купить все, что хотелось бы, то нужно пересмотреть свое отношение к новогодним презентам. Реклама внушает нам, что лучший подарок на Новый год - это гаджеты, бытовая техника, ювелирные украшения, а то и квартиры. Но на самом деле это не так.

Читайте такжеКрасиво и быстро упаковываем подарок: лайфхак, покоривший Сеть
Далеко не каждый человек может позволить себе такие дорогие подарки, тем более если поздравить нужно много людей. И так же неправильно будет ожидать, что вам самим подарят на этот праздник что-то очень дорогое. Новый год и Рождество - это прежде всего семейные праздники. Это время для благотворительности, совместного времяпрепровождения, семейных ужинов, но никак не для нервотрёпки "как купить 20 дорогущих подарков каждому родственнику и не остаться без штанов".

Не позволяйте рекламе внушать вам, что без дорогого подарка праздник не состоится. Главное, чтобы презент был сделан от всего сердца и учитывал образ жизни того, кому вы дарите (то есть не дарим алкоголь трезвенникам, шоколад худеющим, а сувенирные фигурки любителям минимализма).

2. Ваши подарки обязывают

Когда готовите подарок, учитывайте его стоимость и не будет ли этот подарок ставить в неловкое положение. Например, ваши финансовые дела пошли в гору, вы купили близким друзьям дорогие подарки и с нетерпением ждёте, когда они их откроют и засияют счастьем. Но в итоге происходит обратное. Если человек знает, что приготовил для вас в качестве подарка коробку конфет, а от вас при этом получил, условно, смартфон - то ему будет явно не по себе.

Читайте также"Тайный Санта": 9 вариантов подарка для коллеги
Когда люди получают дорогие подарки, то чувствуют, что от них ждут в ответ презент примерно такой стоимости или как какое-то особо лояльное отношение - то есть чувствуют себя обязанными перед вами. В следующий раз они попытаются просто избежать встречи с вами в праздничный период, чтобы не покупать ответный дорогой подарок.

3. Подарок куплен для соцсетей

Некоторые люди выкладывают в соцсетях каждый свой шаг. И могут даже хвастаться тем, какие подарки купили на Новый год. Если при выборе подарка вы думаете прежде всего о том, хорошо ли он будет смотреться в сторис, то, очевидно, это неправильный подход к его выбору. Не стоит переживать, если кто-то из ваших знакомых или просто известные блогеры выкладывают фотографии с горами стильно оформленных подарков, а вы не можете сделать так же.

Читайте такжеНедорогие подарки на Новый год: 15 идей
Помните, что люди, которые выставляют напоказ свой "успешный успех" зачастую просто бесят окружающих. Сосредоточьтесь на собственном спокойствии и гармонии в жизни, сделайте селфи с любимыми людьми возле ёлки, которую вместе нарядили, - это будет гораздо более приятное воспоминание, чем трата нервов на сравнение себя с другими.

4. Вы дарите дорогой подарок человеку с финансовыми трудностями

Если вы заранее знаете, что человек, которому вы готовите подарок, переживает временные финансовые трудности, - не дарите дорогих презентов. Это заставит вашего близкого ещё острее чувствовать свое неприятное положение. Подарите то, что ему действительно может пригодиться в нынешней ситуации, или подарок, стоимость которого не очевидна: например, абонемент в театр.

Вам будет интересно узнать 4 лучших идеи подарка для работающей мамы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK