Как хранить и ухаживать за украшениями, чтобы они всегда выглядели как новые

Как хранить и ухаживать за украшениями, чтобы они всегда выглядели как новые

Милые женские безделушки – кольца, браслеты, серьги будут много лет оставаться как новые, если знать ответы на два вопроса: как правильно за ними ухаживать и где хранить.

Читайте такжеКак не угодить в ловушку распродаж и не накупить лишнего

Страсть к украшениям у нас, женщин, в крови. Кто-то любит лаконичный стиль, предпочитая не надевать более одного-двух украшений сразу, например, только серьги и колечко. Кто-то не выйдет из дому без десятка любимых браслетов или бус. О вкусах не спорят, носите на здоровье то, что нравится вам или то, что диктует переменчивая мода. А несколько простых лайфхаков помогут вам продлить жизнь любимых безделушек.

ramdisk_crop_177968328_g6uhai

Берегите от воды и всевозможных моющих-чистящих бытовых средств. Многие украшения не любят «водных процедур», особенно это касается бижутерии – во время стирки, мытья посуды и прочих домашних работ, снимайте украшения, а средства для мытья и чистки поверхностей могут испортить изделие, вступив в реакцию с материалом из которого оно изготовлено.

Читайте также5 способов улучшить качество жизни, не потратив на это ни копейки

Защищайте от различных косметических процедур. Попадание лака для волос, отбеливающих кремов, масок и прочих салонных средств (например, пилингов), средства для удаления лака для ногтей, краски для волос – может очень агрессивно подействовать как на ювелирные украшения, так и на бижутерию. Лучше снимайте их, когда идете в парикмахерскую или косметический салон.

Ограждайте от света и тепла. Солнечный свет, горячий воздух от батареи отопления очень негативно действуют на любые украшения, особенно с камнями, которые теряют свой блеск и интенсивность цвета, тускнеют. Рубины, например, от яркого света и горячего воздуха могут полностью утратить свою оригинальную окраску.

ramdisk_crop_177968396_atj1uzd

Правильно храните. Рассортируйте милые вещицы по отдельным хранилищам. Браслеты удобно держать на специальных подставках-тубусах, кольца в керамической шкатулке средних размеров, а подвески и бусы в деревянных шкатулках.

Читайте также10 неожиданных способов использовать бальзам для губ не по назначению

Вовремя очищайте. Вернуть блеск металлу и камням помогут щадящие способы очистки. Протрите украшения мягкой тряпочкой, смоченной в спирте. Серебро и золото хорошо очищает зубной порошок, натрите им колечко или браслет, смойте водой и просушите мягким полотенцем. 

Лайфхак для хранения колец. Удобной шкатулкой для перстней и колечек может послужить красивая коробка из-под конфет с отдельными ячейками. В таком «домике» для каждого колечка найдется свое отдельное местечко.

Лайфхак для хранения бус или браслетов. Практичным и удобным приютом для крупной бижутерии может стать пластиковый контейнер. А если обклеить его мелким декором, обтянуть по периметру корпуса декоративной лентой с бантом или разрисовать причудливыми орнаментами – получится красивый и стильный аксессуар для бижутерии.

А еще обязательно узнайте 15 бюджетных способов почувствовать себя роскошно. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK