10 лайфхаков для чистки мягкой мебели в домашних условиях

10 лайфхаков для чистки мягкой мебели в домашних условиях

Почистить обивку мягкой мебели, не прибегая к дорогостоящей услуге химчистки? Вполне возможно, если применять на практике лайфхаки и полезные советы для чистки мягких диванов и кресел.

 

Читайте также7 лайфхаков для зимней обуви, чтобы не скользить

Бывают ситуации, когда без химчистки не обойтись. Но после каждой пролитой капли сока, вина или кофе на любимый диван в гостиной заказывать недешевую услугу на дом, мягко говоря, нецелесообразно. А вывести пятна и почистить обивку мягкой мебели можно и привычными подручными средствами.

woman-cleaning-sofa-with-vacuum-cleaner-picture-id854410184_01

 


10 лайфхаков для чистки мягкой мебели

Читайте также10 привычных вещей, у которых есть срок годности, а мы даже не догадываемся

1. Загрязнения удаляйте сразу после их появления: это увеличить ваши шансы вывести пятна и не испортить обивку.

2. Чтобы не испортить мебель, используемые очищающие средства предварительно тестируйте на невидимом участке.

3. Для чистки мебели нельзя использовать неразбавленный уксус и пятновыводители, а изделия, обитые флоком, «боятся» спиртосодержащих растворов.

4. Для стирки мягких кресел и диванов, обитых светлыми материалами, можно использовать только белые щетки и тряпки, чтобы под действием моющих средств красители с тряпок не «перешли» на диван.

5. Перед началом влажной чистки необходимо по мягкой мебели «пройтись» пылесосом со специальной насадкой. Если нет пылесоса, то можно застелить диван мокрой белой натуральной тканью и выбить его.

professional-cleaning-service-concept-picture-id985012614

 

 

Читайте также10 лайфхаков как сделать мягкими махровые полотенца

6. Убрать жирные пятна с дивана можно так: посыпьте пятно солью и оставьте на 5 минут. Затем соберите ее и смочите пятно средством для посуды. Оставьте на четверть часа, а затем тщательно промойте.

7. Чтобы избавиться от таких органических загрязнений, как моча ребенка или животного, нужно сразу промокнуть салфеткой мокрое место. Затем обработать загрязнение раствором уксуса или лимонной кислоты и хорошо просушить феном.

8. Если на светлую мебель пролили красное вино, то пятно нужно сразу промокнуть и посыпать солью. Когда она вберет в себя влагу, стряхните ее щеткой и обработайте пятно спиртом (если диван обит флоком, то спиртом чистить нельзя), а затем почистите мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе.

9. Пятна от фруктовых соков, ручки, фломастера или губной помады можно вывести при помощи раствора уксуса или аммиака.

10.Пятна крови, если они свежие, без особых сложностей можно убрать холодной водой, можно в нее добавить немного шампуня. Если пятна застарелые и сухие, то на них нужно положить кубики льда на некоторое время, а затем замочить слабым раствором уксуса. А после этого почистить шампунем.

Читайте такжеКак привести в порядок посуду и столовые приборы: лайфхаки для хозяйки

 

Вам также полезно будет ознакомиться с лайфхаками для уборки и чистоты в доме.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK