5 лайфхаков для идеальной чистоты в доме

5 лайфхаков для идеальной чистоты в доме
Как поддерживать порядок в доме: полезные советы
istockphoto.com

Чтобы в доме всегда был порядок и чистота, недостаточно делать регулярно уборки. При этом нужно поддерживать порядок. Для этого помогут вам простые лайфхаки, а какие, читайте далее.

Возможно, вы слышали поговорку «Чисто не там, где убирают, а так, где не сорят». Согласны вы с этим выражением или нет, решать вам, но вовремя сложенные вещи в шкаф и помытая посуда сразу же после завтрака помогают сохранять порядок. А что еще нужно, чтобы в доме была всегда образцовая чистота?

Лайфхаки для поддержания порядка в доме / istockphoto.com

1. Выбрасывайте одежду, которую не носите 

Читайте такжеКак сортировать белье для стирки: полезные лайфхаки для хозяйки
Проведите ревизию вашего гардероба и без сожаления избавьтесь от тех вещей, которые вы и ваши близкие не носите больше года. Это не только поможет сделать ваш дом чище, но и улучшит его энергетику.

2. Не складывайте вещи на пол – у них должны быть свои места

Эта нехорошая привычка складывать на полу бутылки, сумки и все то, что не должно на нем лежать. Запомните: использовать пол для складирования всякой всячины некрасиво и неэффективно.

3. Заправляйте кровать каждый день  

Некоторые думают, что можно и не заправлять утром кровать, ведь, придя вечером домой, снова туда улягутся спать. Тем не менее, консультанты по наведению порядка и зарубежные психологи советуют все равно каждое утро заправлять постель. Этот ритуал дисциплинирует и помогает поддерживать порядок в спальне.

4. Пользуйтесь правилом 5 минут

Уделяйте каждые день по 15 минут быстрой уборке / istockphoto.com

Читайте также10 крутых лайфхаков для уборки, которые облегчат вам жизнь
Если мини-уборка может быть выполнена в течение нескольких минут – проведите ее сейчас, а не потом. Иногда очень лень, но лучше заставить себя! Пять минут сегодня сэкономят вам часы долгой и утомительной уборки завтра. Кроме того, вы научитесь себя дисциплинировать и планировать свое время.

5. Каждое утро или вечер уделяйте 15 минут экспресс-уборке

Так, выделите четверть часа на то, чтобы разложить вещи, протереть пыль или помыть пол. Если ваш дом большой, сегодня можете помыть 2 – 3 комнаты, а завтра все остальное. Эти же 15 минут можно потратить на просмотр ленты в соцсети, а можно использовать их с пользой и поддерживать идеальную чистоту в доме каждый день. Хорошая альтернатива, не правда ли?

Вам также полезно будет ознакомиться с лайфхаками для приготовления еды, которые помогут вам сэкономить время на кухне.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK