4 неочевидные помехи, которые мешают строить карьеру

4 неочевидные помехи, которые мешают строить карьеру
4 неочевидные помехи, которые мешают строить карьеру
istockphoto.com

Работодатели часто считают, что семья и дети мешают женщине полноценно работать - и этот стереотип сильно тормозит ее карьерный рост. Но как на самом деле?

Читайте такжеКак заработать во время карантина
Психологи утверждают, что строить карьеру чаще мешают не семейные отношения и проблемы, а как раз одиночество и отсуствие пары. И вот 4 причины, почему это так.

1. Слишком много "самокопания"

Одинокие люди ведут большинство разговоров сами с собой, постоянно что-то анализируют, в том числе себя, свои действия, свою жизнь - в общем, зациклены на себе. И практической пользы от этого мало.

Такое самокопание становится постоянным невидимым спутником, которого даже не замечаешь. А оно, тем не менее, может приводить к депрессиям, неврозам, повышенной тревожности, паническим атакам и другим расстройствам психики, что, конечно же, отразится на работоспособности и карьере.

2. Неумение принимать чужое мнение, думать о других

Даже если вы уже занимаете руководящий пост, вы продолжаете работать в коллективе, у вас также есть партнеры, люди стоящие выше и ниже вас на должностной лестнице и т.д. И с ними, так или иначе, нужно находить общий язык, а значит с уважением относиться к чужому мнению, принимать и выслушивать его.

Читайте также5 правил, как стать успешной мамой-блогером
Семейные люди привыкли идти на компромиссы (во всяком случае большинство), потому что по-другому в семье никак. А вот одинокие бывают настолько зацикленными на своем мнении, что связываться с ними и продвигать в работе никто не захочет. Они в меньшей степени умеют думать об окружающих, улавливать эмоциональные сигналы.

3. Трудоголизм

Если в жизни нет семьи и отношений, на их месте появляется пустота. Каждый заполняет ее как и чем может, многие становятся трудоголиками, чтобы не успевать даже думать о неудачах в других сферах жизни.

Читайте такжеВ помощь трудоголику: как справиться с переутомлением
Трудоголизм приводит к переутомлению, неврозам, нервному истощению и другим проблемам.

Все это очевидно окружающим, а продвигать такого трудоголика по службе никто не будет, скорее уж отправят в отпуск.

4. Отсутствие мотивации

Конечно, у одиноких людей тоже есть мотивация работать - это деньги, амбиции, признание, власть и т.д. Тем не менее, эйфория от работы у всех периодически семняется выгоранием. В такие периоды человеку крайне нужна поддержка и дополнительная порция эмоций и сил от самых близких.

Партнер, семья, дети дают такой заряд положительных эмоций и мотивации, который сложно получить иным способом. Вы можете плюнуть на свою карьеру и уволиться, когда устали, если вы одиноки, но вы будете самым мотивированным работником, если вам нужно обеспечить детей.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK