6 полезных советов для родителей, которые работают дома

6 полезных советов для родителей, которые работают дома
Удаленная работа и воспитание ребенка
istockphoto.com

С появление ребенка в семье, родители начинают задумываться над тем, как комфортно работать и заниматься малышом. Хорошо, когда можно отвести в ребенок в сад, или отдать бабушке.

Читайте такжеУспеть все: 10 советов работающей мамы

Но что делать, если нет такой возможности и нужно срочно сделать работу. В такой ситуации помогает работа на дому. Рассмотрим несколько полезных советов для родителей. 

Рабочее место дома / istockphoto.com

№1. Работая дома с ребенком, в первую очередь, нужно сделать квартиру безопасной. Ведь постоянно следить за малышом не будет возможности. Поэтому стоит закрыть розетки заглушками, убрать острые и колющие предметы, закрыть окна, и предоставить ребенку место для творчества. Например, наклеить на обои, ватман, где он сможет спокойно рисовать.

№2. Нужно обустроить рабочую зону, и дать понять ребенку, что это место должно оставаться неприкосновенным. Также не стоит ложиться на рабочее место предметы, которые связаны с малышом.

Читайте такжеУдаленная работа: как себя организовать

№3. Нужно также, заняться собой, и настроится на рабочий лад. Не стоит работать дома в пижаме, лучше одеться в что-то, что подходит для офисной работы. Так вы будете готовы в любой момент сходить по делам, и для ребенка это будет еще одним сигналом, что мама или папа работает. 

№4. Полезно будет распределить работу по приоритетам. Если нужно сделать что-то важное, что требует концентрации, то лучше этим заняться, когда малыш спит. Все мелкие дела, например, просмотр электронной почты, можно сделать, когда ребенок бодрствует.

Приоритеты в работе / istockphoto.com

№5. Работая дома, нужно приспособиться к режиму дня малыша, тем более, если он днем не спит. Для этого лучше ложится спать с ним вечером, и раньше просыпаться. Если всегда работать после того, как ребенок уснул, то на следующий день продуктивность будет нулевая. 

№6. И главный совет – это уделять внимание детям. Лучше отвлекаться от работы на пол часа, и играть с малышом в игры, чем пытаться весь день работать, и жаловаться, что ребенок ничего не давал делать. 

Вам будет интересно узнать 4 совета работающим родителям: как уделять больше времени своей семье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK