Как привыкнуть содержать дом в порядке

Как привыкнуть содержать дом в порядке
Как привыкнуть содержать дом в порядке
istockphoto.com

Порядок в квартире - тяжелый рутинный ежедневный труд, если не изменить подход к уборке и чистоте. Для этого есть несколько правил. Давайте разбираться!

Не сорите!  

Чисто не там, где не убирают, а там, где не сорят. Возьмите себе за правило всегда мыть посуду сразу после еды. Для этого требуется несколько минут вашего времени, а результат стабильного порядка будет виден всем домашним. Также вешайте одежду сразу на плечики, а не на стулья, поправляйте диванные подушки, требуйте, чтобы дети убрали свои игрушки на место и так далее.
Эти мелкие ритуалы займут у вас несколько минут, но сэкономят много ваших сил и энергии, ведь не нужно будет искать вещи и мыть горы посуды.

Правило 15 минут 

Знаете, что это за правило? Научитесь тратить на уборку всего 15 минут вашего времени, но каждый день. В один день убирайте в шкафу, во второй - на кухне. Таким образом, вся квартира будет чистой и на генеральную уборку выходного дня ты потратишь не больше часа.

Распределите обязанности

Научите своих детей помагать вам. Превратите уборку в забавную игру, которая понравится детям. Пусть каждый имеет свою зону ответственности, и в результате не забывайте поощрять своих малышей призами. 

Как привыкнуть содержать дом в порядке / istockphoto.com

Читайте такжеКак привести в порядок посуду и столовые приборы: лайфхаки для хозяйки

Учитесь избавляться от хлама

У каждого в квартире есть горы ненужных вещей, которые никому не надо. Главное правило чистой квартиры - отсутствие ненужного хлама! Только не перекладывайте такие вещи с места на место во время уборки. Просто избавьтесь от того, чем вы не пользуетесь.Вот увидите, насколько легче станет дышать дома без этого всего хлама вокруг!

Ящик для всякой всячины

Мы не идеальны и не всякой вещи находится специальное место в доме. Если к вам нагрянули гости - берите этот ящик и прячьте туда то, что не должно портить идеальную картинку вашего дома. 

Это достаточно простые советы, но они помогут вам сберечь время и силы, особенно, если вы попросите ваших близких помочь вам в этом. Эти лайфхаки позволят вашему дому выглядеть чистым 80% времени. Так что, берите на заметку!

Узнайте, 7 полезных лайфхаков для козяйки


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK