Права покупателя: что необходимо знать, отправляясь за покупками

Права покупателя: что необходимо знать, отправляясь за покупками
Права покупателя: что необходимо знать, отправляясь за покупками
istockphoto.com

Казалось бы, какую угрозу может таить в себе обычный супермаркет? Разные события случаются, но всему есть объяснение. Что должен знать каждый покупатель, чтобы поход за покупками не превратился в кошмар?

Читайте также5 секретов как определить качество одежды в магазине с первого взгляда

Начиная с 1983 года ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day). Что каждый из нас должен знать, отправляясь в магазины за покупками.

Вещи в камере хранения

Каждый из нас оставлял свои вещи в ячейке для хранения, помня при этом, что «администрация ответственности за личные вещи посетителей не несет». Мало кто знает, но именно магазин отвечает за наши вещи, оставленные на хранение в камере, так как эти отношения потребителя-продавца регулируют нормы главы 66 Гражданского кодекса Украины.

Сдав свои вещи в камеру хранения, вы заключаете с торговой точкой договор, подтверждением того является номерок или тот самый ключ. И именно администрация возмещает покупателю все убытки в случае потери. Это говорится в статьях 942, 949-951 ГК Украины. Следовательно, аргумент о том, что ответственность за сохранность администрация не несет, прямо противоречит законодательным нормам нашего государства.

Все мое ношу с собой

Нередко бывает, что вы хотите взять личные вещи с собой, однако охрана препятствует этому, настаивая на сдаче их в камеру хранения. Вы должны знать, что ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрена обязательна сдача личных вещей в камеру хранения, и вы имеете полное право идти с ними в зал.
Права покупателя: что необходимо знать, отправляясь за покупками / istockphoto.com

Фотографировать можно, но осторожно

Наверное каждый видел табличку, что на территории нельзя фотографировать. Так вот, вы должны знать, что фотографировать в супермаркете товары можно.  Согласно статье 50 Конституции Украины, каждому гарантируется "право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение».
Права покупателя: что необходимо знать, отправляясь за покупками / istockphoto.com

Покажите свою сумочку, пожалуйста

А с этим сталкивался каждый, когда к вам подходит охранник и говорит: "Покажите, пожалуйста, что у вас в сумке". Вы должны знать, что только по добровольному согласию покупателя охрана может произвести осмотр - это прописано в статье 12 Закона Украины «Об охранной деятельности». При этом важно различать осмотр и обыск. Второе имеют право производить исключительно сотрудники полиции.

Как вернуть товар

Каждый украинец знает, что у него есть законная возможность в течении 14 дней обменять или вернуть купленный товар. Данные правила обмена распространяются на непродовольнный товар надлежащего качества при условии, что он не использовался и сохранил товарный вид, ярлыки, а также чек, выданный потребителю во время покупки  (ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»).

Вернуть продукцию в магазин и получить назад свои деньги можно далеко не за все группы товаров. Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) вы можете посмотреть в таблице.

Товары не подлежащих обмену (возврату) / открытые источники

Вам интересно будет узнать 5 лайфхаков, которые помогут вам экономить на покупках


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK