Опасно или нет для здоровья готовить в мультиварке

Опасно или нет для здоровья готовить в мультиварке
Опасно ли готовить в мультиварке
istockphoto.com

Многие современные хозяйки при приготовлении еды прибегают к бытовой помощнице, мультиварке. Некоторые утверждают, готовить в мультиварке вредно для здоровья. Так ли это?

Мультиварка – простое в эксплуатации устройство, поэтому современные хозяйки отдают ему все больше и больше предпочтения. Кроме того, этот бытовой прибор дает возможность без труда приготовить полезные диетические блюда на пару.

Почему мультиварка вредна для здоровья 

Отметим, что у мультиварки есть не только сторонники, но и противники, утверждающие, что частое ее использование может привести к проблемам со здоровьем.

Мультиварка экономит время современных хозяек / istockphoto.com

Читайте такжеГрафик чистоты: как часто нужно стирать и чистить привычные вещи
Неоднократные исследования европейских и американских ученых это подтверждают, а их результат неутешителен. Причиной тому является тефлоновое покрытие, которое сегодня используются всеми производителями мультиварок, входят опасные вещества, провоцирующие развитие рака желудка. Почему же именно в мультиварке привычный тефлон становится источником проблем со здоровьем?

Дело в том, что обычная сковорода нагревается на плите примерно до +100 градусов – температуры, которая безопасна для покрытия. Но когда она повышается до +350 градусов и выше, то начинается быстрое разложение тетрафторэтилена, который и приводит к возникновению онкологии. Именно по этой причине в наши дни ведущие бренды, специализирующиеся на производстве бытовой кухонной техники, негласно ввели ограничения по температуре для мультиварок. На качестве и скорости приготовления пищи это никак не отражается, но является гарантией безопасности устройств, которые еще совсем недавно считались очень опасными для человека.

Читайте также4 способа занять ребенка на кухне, пока мама готовит: игры для малышей
Тем не менее, не стоит делать поспешные выводы, ведь исследования мультиварок различных производителей еще не окончены. Во внимание берутся не только сами технологии ускоренного приготовления пищи, которая все же может угрожать здоровью человека, но и материалы, из которых изготавливается эти бытовые приборы. Ведь все мы знаем, что даже обычное стекло, не говоря уже о пластике и тефлоне, имеет различные химические добавки, способные привести к различным заболеваниям. Поэтому пользоваться мультиваркой лучше в исключительных случаях, а основные блюда готовить привычным и безопасным способом, на плите.

Вам также полезно будет узнать, как ухаживать за стиральной машиной-автомат.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK