5 тем для споров в интернете, в которые ввязываются все мамы

5 тем для споров в интернете, в которые ввязываются все мамы
5 тем для споров в интернете, в которые ввязываются все мамы
istockphoto.com

Мамы - удивительные создания. При всей своей занятости они не могут пройти мимо нескольких тем в интернете, чтобы не ввязаться в дискуссию.

Читайте также5 советов по воспитанию счастливого ребенка: советы мамы из Амстердама
Давно известно, что споры в сети - пустая трата времени. Но ведь невозможно спать спокойно, если в интернете кто-то не прав. Даже мамы, которые делают одновременно по три дела, умудряются ввязаться в споры, мимо которых не могут пройти. Вот только основные темы, которые "спускают крючок".

Мамы-квочки против мам-кукушек

Часть мам полностью посвящает свою жизнь детям, другая часть имеет по трое детей, но основное время тратит на работу, хобби и мужа (и очень этим гордится). Как же пройти мимо и не доказать каждой из них, что чересчур опекать детей, конечно, нельзя, но что же за мать будет заниматься своими интересами, а не сидеть рядом с ребенком, колупающим пальчиком пол.

Читайте такжеКак подготовить детей к отъезду мамы
Большинство мам все-таки стараются держаться равновесной позиции: уделять время и себе, и детям. И становятся третьей "группировкой" в этом споре. Что интересно: каждая из этих мам любит своих детей и стремится к его и собственному счастью. Однако в сети довольно легко прийти к непониманию и разной трактовке одних и тех же слов. А потому споры о том, сколько внимания должен получать ребенок, бесконечны. 

Строгость против вседозволенности

Запрещать нельзя, говорить "нельзя" слишком часто - тоже нельзя, надо давать свободу, но нужно определять границы, нужно быть очень понимающей мамой, но все же последовательной и строгой. И все эти понятия каждая мама понимает по-своему. Но не может не поделиться опытом и мнением, как их должны понимать другие. И привести уже почти притчу о том, как ребенку в транспорте дядя засунул жвачку в волосы со словами "А мне в детстве тоже все разрешали".

Рожать легко или тяжело

Есть ряд очень удачливых или очень забывчивых мам, которые помнят и воспринимают роды как что-то прекрасное и легкое. И утверждают, что главное - правильно дышать и настроиться. Мама, конечно, должна сохранять спокойствие во время родов, но нужно учитывать, что все-таки большинство женщин рожают в настоящих муках, даже если роды проходят, с врачебной точки зрения, нормально.

Читайте такжеРоды в воде: преимущества и противопоказания
Да, кто-то родил дома, самостоятельно и быстро. А кто-то рожал в больнице и двое суток. Кто-то был окружен заботой, а кто-то испытал врачебное насилие в родах. Каждая мама - героиня и сделала невозможное, стоит об этом помнить и пропускать мимо комментарии людей, которые считают иначе.

Кормить на людях или нет

Дискуссия, в которую вмешиваются абсолютно все: мамы, папы, чайлдфри, бабушки, дедушки, подростки, кто угодно. И количество мнений огромно. Есть мамы, которые сами кормят грудью, но считают недопустимым делать это публично. Другие не имеют своих детей, но считают, что в кормлении в публичном месте нет ничего зазорного. Третьи запросто кормят в кафе или парке и не заморачиваются. Четвертые - кормят, но заморачиваются. Пятые считают, что ребенок может потерпеть без еды, пока мама не придет с ним домой. 

Читайте такжеУченые: грудное вскармливание влияет на IQ ребенка
Сколько людей - столько различных мнений. И на самом деле переубеждать кого-то бесполезно. 

Кормить грудью вообще или нет

Часть женщин не смогли наладить грудное вскармливание, хотя пытались. Другие вообще не собирались кормить грудью. И тратить время на обсуждение или осуждение этих случаев просто странно. Это выбор конкретной мамы и конкретной семьи. Она сама разберется с причинами и последствиями. У вас все получилось, а у кого-то нет? Поддержите человека словами одобрения и поддержки. Вы не кормили грудью и другим не советуете? Не переходите на личности и поясните, как пришли к такому решению, его реальные плюсы и минусы.

Вам будет интересно узнать как воспитать ребенка, который не будет вам врать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK