Как решиться завести второго ребенка

Как решиться завести второго ребенка
Как решиться завести второго ребенка
istockphoto.com

Если во времена отсутствия контрацепции в семьях рожали по 10 детей, то сейчас нужно специально решаться хотя бы на второго.

Читайте такжеМеган Маркл рассказала, где собирается рожать второго ребенка
Когда вам пришла мысль завести второго ребенка, но вы чувствуете, что это не естественный и органичный процесс, а специальная миссия, на выполнение которой нужно решиться, постарайтесь проанализировать ситуацию в следующих аспектах.

1. Почему вы хотите завести второго ребенка и хотите ли этого именно вы?

Сам по себе вопрос о том, зачем мы заводим детей, не имеет четкого ответа. Часто это смесь инстинктов, боязни что-то в жизни упустить, влияния стереотипов и так далее. Но вот у вас уже есть один ребенок. В собственных глазах и глазах общества вы - якобы "настоящая", состоявшаяся женщина, мать, выполнившая свою природную функцию.

Читайте такжеЧем отличается вторая беременность от первой: 8 важных моментов
Что движет вами в желании завести следующего ребенка? Может быть, на вас давят родственники своими вопросами "Ну когда за следующим?". Или вам не даёт покоя пример подруг, каждая из которых уже родила по несколько раз? Или муж хотел сына, а родилась дочь, - и теперь он настаивает на повторной "попытке"?

Если при мысли о втором ребенке у вас нет уверенности, что это действительно вам нужно, если возникает чувство тревожности, необходимости "решиться", если вы четко понимаете, что просто хотите кому-то угодить этим решением, то с новой беременностью лучше повременить, иначе она не слетает конкретно вас счастливее.

2. Есть ли у вас помощь?

Если между детьми будет небольшая разница в возрасте, вам определенно потребуется постоянная помощь няни или бабушки. Иначе на двоих детей просто не хватит ресурса сил, нервов и терпения. Так что не спешите заводить погодок, если не уверены, что кто-то сможет помогать с ними каждый день.

3. Какой будет разницы в возрасте между детьми?

Читайте также10 лайфхаков для родителей детей-погодок
Организм женщины полностью восстанавливается через три года после предыдущей беременности и родов. Это время станет и оптимальной разницей в возрасте между детьми. Слишком маленькая разница ляжет тяжёлым грузом забот для вас о двух карапузах, которые будут проявлять свою ревность в бесконечных драках. А большая разница сделает детей слишком далёкими друг от друга. К тому же старшего ребенка непременно приставят смотреть за младшим, что совсем его не порадует.

4. Как обстоят дела с финансами?

Читайте такжеПочему быть многодетной семьей здорово
Даже если у вас полный дом вещей от старшего ребенка, появление нового члена семьи добавит немало расходов. И, конечно, чем старше он будет, тем больших вложений потребует. Есть расхожее выражение "дал бог ребенка - даст и на ребенка", но если вы не хотите, чтобы ваши малыши в чем-то нуждались, всё-таки убедитесь заранее, что можете себе позволить рождение второго ребенка.

Вам будет интересно узнать шалости, которые все старшие дети делают с младшими.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK