Почему быть многодетной семьей здорово

Почему быть многодетной семьей здорово
Почему быть многодетной семьей здорово
istockphoto.com

Много детей - это большие затраты, но не всегда выгода измеряется в деньгах.

Читайте такжеКак экономят многодетные семьи по всему миру
В одних семьях трое и больше детей появляются случайно, в других - из-за религиозного неприятия контрацепции, в третьих - запланированно и по обоюдному желанию родителей. К планированию семьи и рождению детей нужно подходить, в первую очередь, ответственно: здраво оценивать возможности своих сил и финансов, чтобы не перекладывать заботу о малышах на бабушек-дедушек или государство.

Если вы ждете ещё одного ребенка и пока не очень рады очередному расширению семейства - предлагаем вам подумать о преимуществах, которые даёт многодетность.

1. Спокойствие мамы

Читайте такжеСногсшибательные мамы: 5 многодетных звезд с идеальными телами
Каждая многодетная мама подтвердит: трудно с одним ребенком, с четырьмя - намного легче. Когда у вас появляется первенец, все ваше внимание, вся тревога сконцентрированы на нем, одновременно вы устаете от постоянного общения с малышом, что вполне нормально.

Когда у вас несколько детей - вы постоянно переключатель между детьми и задачами, распределяется не только ваше внимание, но и тревожность. У вас уже есть опыт, вы знаете, как грамотно спланировать дела и распределить время, а в неприятных ситуациях вы совершенно точно помните, что "и это тоже пройдет".

2. Самостоятельность детей

Читайте такжеКак оформить и получить дополнительную помощь многодетным семьям в Украине
Если первые два ребенка обычно требуют много внимания, над ними порхают родители, бабушки, дедушки, их развлекают, учат, постоянно проявляют заботу - то с последующими малышами все иначе. Не потому, что их не любят. Просто у родителей становится меньше времени на общение с каждым ребенком, а потому даже самому младшему быстро приходится учиться самостоятельности.

Зато многочисленный опыт многодетных семей показывает, что младшие дети быстрее развиваются, раньше начинают ходить и самостоятельно есть, занимать себя игрой.

3. Друзья для игр

Когда в семье много детей, маме почти не нужно беспокоиться о том, чтобы их занять, особенно если у детей небольшая разница в возрасте. Очень быстро они находят общие занятия, учатся делиться и уживаться вместе - и этот процесс проходит легче, чем в семье с двумя детьми. Также в многодетных семьях малыши меньше ревнуют родителей к братьям и сестрам. 

Вам будет интересно узнать секреты тайм-менеджмента многодетной мамы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK