Шалости, которые все старшие дети совершают с младшими

Шалости, которые все старшие дети совершают с младшими
Шалости, которые все старшие дети совершают с младшими
istockphoto.com

Если у вас в семье больше одного ребенка - приготовьтесь к тому, что младшему достанется от старшего, как только вы отвернетесь.

Читайте такжеСтарший, средний, младший: почему судьба зависит от порядка рождения
Между детьми всегда существует не только ревность из-за любви родителей, но и просто интерес взаимодействия друг с другом. Толкнуть, подразнить, подраться из-за игрущек - а через минуту уже обнять и поцеловать, - все это отношения между старшими и младшими. И родителям стоит быть готовым к некоторым шалостям старших детей, которые те любят проделывать с младшими.

Дают съесть что-то вредное

Обычно дети не любят делиться вкусняшками. Но иногда и в них просыпается забота о ближних - и тогда 3-5-летний ребенок запросто может накормить еще более младшего шоколадом, леденцом или вареньем с косточками. Опасностей от этого масса: ребенок может быть слишком маленький для взрослой еды, у него может быть аллергия, он может просто подавиться. Потому стоит учить старших, что едой они делятся с братьями и сестрами только в присутствии и с разрешения родителей.

Отбирают еду

Обратная ситуация, когда старшему резко начинает нравиться то, чем кормят младшего ребенка. Даже если это молочная каша, которую в обычной ситуации в него "не впихнешь". Этим удобно пользоваться родителям: хочешь накормить чем-то старшего - сделай вид, что это приготовлено для младшего. Правда, стоит быть внимательным: вы можете не заметить, как старший ребенок заберет у брата или сестры еду, а тот останется голодным, пока вы чем-то заняты, и не сможет объяснить это.

Подсказывают плохие слова

Читайте такжеСтарший и младший: частые ошибки родителей в воспитании детей
Давняя и традиционная забава старших детей: подсказывать младшим нецензурные словечки и следить за реакцией взрослых, которые слышат от маленького ребенка совершенно неожиданную брань. Важно помнить, что дети так или иначе научатся этим словам. А вот будут ли их постоянно употреблять - зависит от вашего воспитания, спокойного объяснения и личного примера. Если просто наругать обоих детей за плохие слова - вы только спровоцируете обратную реакцию.

Вам будет интересно узнать как уберечь грудничка, если заболел старший ребенок.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK