Советы бездетных подруг, на которые не стоит обращать внимание

Советы бездетных подруг, на которые не стоит обращать внимание
Советы бездетных подруг, на которые не стоит обращать внимание
istockphoto.com

Со стороны, как кажется, виднее, как правильно растить ребенка. Но это только кажется.

Читайте также10 секретов идеальных родителей - как лучше понимать детей
Разные взгляды на материнство могут испортить даже самую крепкую дружбу. Но что если ваша подруга вообще не имеет детей - но уже считает себя в праве давать советы? Вот некоторые из них, которые нужно просто пропустить мимо ушей и не заморачиваться.

1. Нужно быть строже

Конечно, как в той шутке: "Я был самым строгим родителем, пока у меня не появились собственные дети". Пока реальных детей у подруги нет, она их воспринимает как некий проект, который можно осуществить по своей задумке, выполняя четкие задачи. Вот только маленький отдельный человек совсем другого мнения об этом всем.

Все будущие родители думают, что не будут включать мультики, будут кормить только полезными продуктами, установят строгий режим, дети будут спать по 12 часов в отдельной комнате - но реалии нашей жизни все это рушат. И не в последнюю очередь - желание хотя бы минимального комфорта для мамы в ее нелегкие будни. Например, полчаса мультика, чтобы мама выпила горячий кофе и поела сидя, кусок сосиски - лишь бы не ныл над душой и не лез руками в тарелку.

2. Не нужно сидеть дома с ребенком, путешествуй

Здесь есть ряд прелестей в любом возрасте. Самым маленьким нужен строгий режим, а не смена часовых поясов, мамина аклиматизация, смена помещений, чужие люди и т.д. Большую часть времени он должен находиться в тишине и покое. Ребенок постарше банально начинает ныть. И чем дальше - тем больше. Потом начинаются поискаи туалета, нытье о том, что ребенок устал, хочет пить, есть, хочет пить и есть что-то другое, чем приготовленные вами варианты, и т.д. 

Ребенку в поездке требуется в разы больше вещей. Ему нужно организовать отдельную развлекательную программу или самому стать клоуном. Или оставить бабушкам - но для начала убедиться, что такие бабушки у вас есть.

В общем, путешественники, у которых нет детей, представляют это себе так, что нужно просто взять с собой +1 человека и +1 сумку. На самом деле это +1000 проблем. Если подруга отказывается это понимать - предложите ей пару дней круглосуточно понянчить вашего ребенка.

2. Найми няню / отдай в садик

Читайте также4 частые причины ссор с подругами из-за детей
Каждая мама понимает, насколько это индивидуально. Начиная от наличия средств на няню и мест в ближайшем садике до реакции ребенка на подобные изменения. Многие дети реагируют истерикой, а мама, в свою очередь, не хочет пропускать важные моменты жизни ребенка.

И есть еще масса достойных причин быть рядом с ребенком, а не отдавать его. Но объяснить их людям без детей не так просто.

3. Чем кормить, когда садить на горшок, давать ли соску

Можно понять подругу, которая ссылается на мнения педиатров и психологов - но вы же и так это все знаете, верно? Но действуете так, как удобнее в конкретно вашей ситуации, потому что именно вам отвечать за ребенка и его здоровье, убирать за ним, успокаивать и т.д.

4. Уделяй больше времени себе, сходи в салон красоты

Читайте такжеКак не воспитать из ребенка "пуп земли"
Нет проблем, только пусть ваша заботливая подруга посидит 2-3 раза в месяц с вашим ребенком. А вы сходите по всем своим делам.

5. Пусть поплачет

Детский плач раздражает. Но на маму он всегда действует больше, чем на чужих людей - так задумано природой, потому что именно мама должна прийти на помощь малышу. Вы физически не можете просто оставить ребенка проплакаться - и правильно, потому что для него большая травма, что мамы нет рядом в такой момент. Подруга это поймет, если у нее будут собственные дети.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK