Декрет окончен: как подготовить ребенка к выходу мамы на работу?

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Декрет окончен: как подготовить ребенка к выходу мамы на работу?
Расставаться с мамой тяжело. Как подготовить ребенка к выходу мамы на работу?
istockphoto.com

Пришло время выходить из декрета, а сердце рвется на куски? Не бойтесь изменений, мы собрали советы, как как это сделать безболезненно, в первую очередь, для малыша

Читайте также3 ошибки, которые допускают мамы при составлении резюме после декрета
Три года декрета пролетают как один миг, и маме надо выходить на работу. И даже если это ожидаемое, и вполне радостное событие – страха расставания с ребенком не избежать. Ведь до этого вы были 24/7, и все было под контролем.

Без паники

Как малыш воспримет ваше отсутствие? Как пройдет адаптация к саду? Не повлияют ли изменения на настроение внутри семьи? У мамы страхов вагон и маленькая тележка. Однако, не забывайте, что дети – маленькие сканеры. Они считывают настроение мамы молниеносно, и ваша тревога может сыграть злую шутку.

Готовим почву

Начинайте психологическую подготовку ребенка заблаговременно. В идеале – за пару месяцев до выхода на работу. Рассказывайте, какие изменения ждут вашу семью, как будет проходить день ребенка без вас, что он будет делать, и самое главное – что вы будете делать вместе, по возвращению с работы. Делайте это в позитивном и радостном ключе – будто вас всех ждет большое торжество.

«Сватаем» сад

Если ваш ребенок идет в сад, то необходимо посетить его. Старайтесь «сосватать» сад ребенку. Расскажите, как там классно, проведите экскурсию, поиграйте. Сделайте все, чтобы ребенок получил позитивные эмоции и был готов вернуться в заведение снова. Такие визиты лучше делать как можно чаще.

Выбираем игры

Играйте в прятки. Эта старая простая игра приучит ребенка к тому, что мама не всегда может быть рядом. Ребенок учиться находиться без вас и не бояться одиночества.

Перекрываем разлуку

Когда малыш расстается с мамой, для него разверзается пропасть. Мы можем перекрыть это расстояние с помощью так называемых мостиков. Это может быть ваша фотография, игрушка из дома, мамины бусы – то, что ассоциируется с вами. Пусть ребенок носит эти вещи в кармашке.

На связи

Не забудьте упомянуть, что ребенок может позвонить вам, включить видеозвонок. Вы всегда на связи, и рады слышать его.

Разрешите ребенку звонить вам на работу / istockphoto.com

Не уходите молча

В первые дни утро начинайте раньше. Ребенок может не отпускать вас, потребуется время для разговора и объятий. Объясните, что у вас есть работа и дела. Постарайтесь расстаться на позитивной ноте. Не уходите из дома тайком.

Вечер после работы

В первое время, после возвращения с работы, уделяйте ребенку все ваше внимание. Вечерние ритуалы, объятия, разговоры – напитывайте любовь на следующий рабочий день. Детям важно, чтобы их выслушали.

Уделяйте время своему ребенку после трудового дня / istockphoto.com

Напомним, что:

Работа и семья: ТОП-3 совета, как найти баланс

Казки братів Грімм: Заяча наречена (аудіоказка)

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK