Врачи рассказали об опасности противозачаточных препаратов

Врачи рассказали об опасности противозачаточных препаратов

Американские врачи-онкологи пришли к выводу, что прием оральных контрацептивов повышает риск развития рака груди на 50%. Некоторые таблетки, содержащие высокий уровень эстрогенов, увеличивают опасность опухолей молочной железы в три раза. Ученые из Онкологического центра Фреда Хатчинсона определили, что прием оральных контрацептивов, содержащих женский половой гормон эстроген, значительно повышает риск развития рака груди.

Читайте такжеПоздняя беременность может спровоцировать инсульт

При средних дозах эстрогена риск вырастает на 50%, при высоких - увеличивается в три раза. Отметим, что оральные контрацептивы, которые содержат низкий уровень гормона, не влекут дополнительного риска рака груди. В исследованиях приняли участие 23 000 женщин, и само исследование, как утверждается, стало первым, которое изучило последствия приема оральных контрацептивов в 1990-е и 2000-е года на здоровье женщин.

protivozachatochnye-tabletki-mogut-sprovocirovat-rak2

Ученые сравнили 1 102 женщины, у которых диагностировали рак груди, с 21 952 тех, у кого нет этой болезни. Жертвам рака было от 20 до 49, а диагнозы им поставили в период между 1990 и 2009 годом. Авторы исследования подчеркивают, что женщины должны особенно осторожно подходить к выбору методов контрацепции.

Женский гормон эстроген уже давно известен, как «топливо» для опухолей молочной железы, и дополнительные дозы эстрогена, поступающие в организм вместе с контрацептивами, представляют особую опасность. Однако, данные исследования не означают, что женщинам следует отказаться от привычных таблеток. Однако эту проблему можно обсудить с врачом общей практики или более узким специалистом.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK