Можно ли делать прививку от гриппа беременной: плюсы и минусы вакцинации

Можно ли делать прививку от гриппа беременной: плюсы и минусы вакцинации

Скоро начнется сезон гриппа. Беременным особо стоит побеспокоится о здоровье. Ведь грипп – опасная болезнь, особенно для женщин в интересном положении. В этой статье мы разберем все нюансы защиты от гриппа для беременных. 

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Осенью-зимой 2018-2019 ожидают приход сразу трех штаммов гриппа. Два вида А – «Мичиган» и «Сингапур» и В – «Колорадо». А – это подвид «свиного» гриппа. Он – очень опасен. В - протекает легче, но тоже может вызвать осложнения. Беременной болеть никак нельзя. И поможет избежать неприятности в гриппозный сезон вакцинация. 

istock-493303552

Чем опасен грипп для беременной?
У женщин в интересном положении грипп может вызвать тяжелые осложнения беременности. Все потому, что у нее происходят изменения в иммунной системе, сердце и легких. Ее организм не может направить все ресурсы на борьбу с недугом. 

Минус вакцинации от гриппа может быть только один - если будущей маме по каким-то определенным причинам нельзя делать прививку, означая, что защиту от недуга она не получит.

Читайте также8 фактов об иммунитете или где живет наше здоровье

Зачем нужна прививка?
Прививка защищает беременную от гриппа. Болезнь либо не развивается вовсе, либо проходит в легкой форме. Также антитела матери передаются внутриутробно ребенку. Младенец будет защищен от этой болезни на протяжении нескольких месяцев после родов. 

istock-922691860

Существует ли альтернативная защита от гриппа?
Иммунологи говорят, что нет. Вы можете закрыться в квартире и не выходить в эпидсезон. Но тогда придется привить окружение. Что касается разрекламированных мазей и спреев от гриппа, их эффективность не доказана. 

Читайте такжеВиктория Бекхэм беременна пятым ребенком

Какие есть противопоказания?
Аллергии на лекарства и аллергия на саму вакцину. К временным противопоказаниям относятся инфекции в острой стадии. Также не рекомендуют делать прививку на ранних сроках до формирования плаценты. Одно исследование утверждает, что есть возможность увеличения самопроизвольного выкидыша. В остальных триместрах прививка не влияет на развитие беременности. Идеально успеть сделать прививку до зачатия ребенка. Иммунитет к гриппу держится 12 месяцев. 

istock-887246352_01

Когда делать?
Выработка антител занимает от 2 до 4 недель. Поэтому важно привиться до начала эпидемии. В Украине вакцины зачастую появляются в октябре. Но, если вы не успели, можете спокойно привиться в другие месяцы. 

Читайте такжеЧто нужно обязательно сделать в первом триместре беременности

Где прививаться?
Не занимайтесь самолечением! Прививайтесь только в медучреждении. Можно купить вакцину в аптеке и уколоть ее у себя в поликлинике. Либо обращайтесь в частные клиники. Обязательно перед прививкой проконсультируйтесь с терапевтом и гинекологом. 

Вам также будет интересно узнать главные страхи беременной, которые нужно развеять.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK