Лето и подгузники: что делать, чтобы попка ребенка была здорова в жару

Лето и подгузники: что делать, чтобы попка ребенка была здорова в жару
Как носить подгузники в жару
istockphoto.com

Наступило лето — жаркие дни, когда малышам в подгузниках довольно некомфортно. Поэтому как никогда мамам приходится задумываться как ребенку носить подгузники в жару, а может вообще от них отказаться?

 

Подгузников в первые дни жизни крохи нужно ой как много. Обычно маме приходится менять подгузники крохе 5–7 раз в сутки, до 300 раз в месяц!

Советы бабушек имеют место быть 

Бабушки советуют в жаркое время (да и вообще) отказаться от подгузников, якобы раньше ведь как-то жили, а теперь ими пользуются только те мамы, которым постирать лишний раз лень. Из крайности в крайность тоже бросаться не стоит: упаковывать деток в подгузники от рождения до садика (ведь так легче, чище, проще), а потом в истерике приучать к горшку и лечить опрелости всевозможными дорогими кремами.

как носить подгузники в жару / istockphoto.com

Комбинируем!

Одевайте малыша по-минимуму, дома держите голышом. Комбинируйте использование подгузников: выбираем определенный бренд из качественного материала, проверяем способность впитывать испражнения и пропускать воздух. В дальнюю поездку, на прогулку, в поликлинику, на ночной сон надеваем подгузники из ультратонких материалов.

Если кроха спит дома — достаточно одноразовых пеленок и трусиков. Благодаря этому можно избежать аварий вне дома, неприятных ситуаций с перегревом, опрелостями.

Одноразовые, многоразовые, гибридные

Подгузники бывают разных видов.

  • Одноразовые содержат абсорбирующий гель, который задерживает влагу. Некоторые производители добавляют защитный лосьон. Преимущество таких подгузников очевидно — удобство, недостаток — высокие цены, недостаток испарения влаги и отсутствие свободной циркуляции воздуха. Если не менять подгузники 1 раз в час после пописов, не говоря уже о "больших" испражнениях — летом опрелостей не избежать.
  • Многоразовые сделаны из микрофибры, бамбука, конопли, хлопка. Они не препятствуют свободной циркуляции воздуха и испарению влаги, к тому же экономичны, но их нужно стирать.
  • Гибридные подгузники позволяют использовать одноразовые вкладыши с непромокаемыми трусиками. Вкладыши стоят недешево, зато их можно смывать в унитаз или перерабатывать в компосте.

как носить подгузники в жару / istockphoto.com

Перегрев

Мнение о том, что перегрев опасен лишь для мальчиков ошибочно. Девочкам также будет полезно летом устраивать водные процедуры воздушные ванны, надевать тонкие ползунки, батистовые трусики, бодики.

Стирка детской одежды в современной стиральной машинке занимает не так уж много времени, как кажется на первый взгляд. Благодаря правильному умеренному использованию подгузников кроха будет расти здоровым и без проблем приучаться к горшку. Поверьте, у вас все получится!

как носить подгузники в жару / istockphoto.com

Читайте такжеПрисыпка или крем: плюсы и минусы детской косметики

Влажные салфетки, кремы, присыпки...

Дополнительные гаджеты, конечно, нужны, но важно здесь не использовать их много и часто. Еще никто не придумал способа лучше, чем освежить и вымыть ребенка под прохладным душем или струей проточной воды. Вода смывает загрязнения, является хорошей профилактикой потницы и опрелостей, лечит покраснения. 

Влажные салфетки в упаковках — это удобно, когда вы в поездке, на прогулке, в магазине или поликлинике. Стоят детские салфетки недешево. Важно, чтобы они не содержали неприятных отдушек и не вызвали у крохи аллергию.

Если у малютки появляются опрелости, может понадобится дополнительная мазь от них.

Используйте присыпки без содержания талька, он может навредить легким малыша. Нанесите сначала присыпку себе на ладони, а затем, похлопывающими движениями, — на кожу малыша. Никогда не сыпьте это средство сразу на попку малютки.

Также вам полезно будет прочитать:  как чередовать грудь для успешного гв


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK