Купание новорожденного в травах: необходимость или дань традициям

Купание новорожденного в травах: необходимость или дань традициям
Купание новорожденного в травах: необходимость или дань традициям
istockphoto.com

Часто мамы задаются вопросом: стоит ли купать новорожденного в травах, кипятить для этого воду и настаивать ее? Или проще воспользоваться средством для мытья 3 в 1 и не морочить себе голову?

Читайте такжеКак заготовить на зиму зелень и пряные травы: 4 лучших способа

Еще со времен наших бабушек новорожденного обязательно купали в отварах трав чуть ли не до года. Травы кипятили, настаивали и процеживали через марлю, а затем в пеленке купали в остывшем настое младенца. Этот ритуал был чуть ли не священным.

С какой целью использовались травы

Считалось, что любысток и череда - придадут маленькому человечку уверенности и сил, его будут любить и уважать. Ромашка и календула - дезинфицировали кожу и отгоняли злых духов. Кора дуба и шалфей нужны были для поддержания духа рода, мужско-женской силы. Но так ли нужны травы новорожденному и не навредят ли они ему?

Купание в травках по мнению современных педиатров весьма ошибочно считается безопасным: в аптечных травах достаточно сильнодействующих активных веществ, которые могут пересушивать детскую кожу и даже вызывать аллергические реакции. А потому добавлять в воду травы стоит только по показаниям и согласно рекомендации педиатра.

Как реагирует на травы кожа младенца

Кожа младенцев сильно отличается от взрослой: у нее выше проницаемость, в ней легко разрушается защитный липидный барьер. А учитывая жесткость и невысокое качество нашей водопроводной воды, малышу все же необходима косметическая добавка, восстанавливающая липидный слой и сохраняющая кожу здоровой.

Купание новорожденного в травах: необходимость или дань традициям / istockphoto.com

Читайте такжеПервое купание: что можно, а чего нельзя

Чем заменить травы

В качестве необходимого минимума кожа малыша нуждается в мягком средстве для купания и увлажняющем средстве, применяемом после него. Оптимальный вариант — как раз гипоаллергенная аптечная косметика, предназначенная для младенцев.

Также вам интересно будет прочитать: купание с грудничком: 5 фактов, которые надо знать родителям


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK