Собака и грудничок: правила взаимной адаптации

Собака и грудничок: правила взаимной адаптации
Собака и грудничок: правила взаимной адаптации
istockphoto.com

Домашние животные хорошо влияют на развитие детей. Но как адаптировать к малышу саму собаку?

Читайте такжеКак научить ребенка правильно обращаться с животными
Когда в доме появляется малыш, собака начинает ревновать ничуть не меньше, чем ревнуют старшие братья и сестры при появлении младшего. Это естественный процесс, через который многие успешно проходят.

Появление новорожденного - совершенно точно не причина, чтобы отдавать домашнего любимца в приют.

1. Поощряйте хорошее поведение собаки

Обращайте внимание на питомца, когда он хорошо себя ведёт. Например, дайте ему вкусняшку, если он спокойно лежит, а вы в это время заняты ребенком. Собака хорошо усвоит, за какое поведение она получает награду.

2. Дайте им познакомиться

Разумеется, знакомство собаки и малыша должно происходить под строгим контролем взрослых. Но не нужно мешать питомцу обнюхать новорожденного. Животные хорошо понимают, что такое ребенок, и зачастую проявляют терпение и заботу о нем. А именно через запах собака получает всю нужную ей информацию о "пришельце".

3. Гуляйте вместе

Читайте такжеАптечка для новорожденного: без этих вещей вам не обойтись
Когда идете с коляской на улицу, обязательно берите собаку с собой. От продолжительных прогулок на свежем воздухе она будет в восторге. А в итоге дома питомец будет вести себя спокойнее.

4. Уделяйте время сразу обоим

Покажите питомцу, что с появлением малыша вы все так же готовы его гладить, бросать мячик и т.д. Только при этом где-то рядом будет ребенок, который совсем скоро присоединится к этим играм. И вы вполне можете, например, гладить собаку, пока кормите малыша.

5. Помните о безопасности

Даже если ваша собака кажется самой дружелюбной на свете, никогда не оставляйте ее наедине с ребенком. Все случаи и опасности предугадать невозможно. Если собака долго не принимает ребенка, нужно обратиться к кинологу за помощью.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK