Как создать уютную комнату для младенца?

Александр Кива
Как создать уютную комнату для младенца?
Как создать уютную комнату для младенца?
пресс-служба

Чтобы по приезду из роддома вы и ребенок чувствовали себя комфортно, важно заранее подготовить и обустроить детскую комнату. Как сделать это правильно?

Каким бы красивым и оригинальным ни был интерьер, прежде всего важна безопасность и удобство. Поэтому обратите внимание на основные рекомендации.

  • Проверьте ровность пола, отсутствие скрипа дверей, а еще сквозняка (если с чем-то из этого есть проблемы, то необходимо их устранить еще до начала расстановки вещей).
  • Выбирайте безопасную мебель, желательно с закругленными углами, из крепкого и прочного материала, покрытого нетоксичной краской или эмалью.
  • Во время обустройства обратите внимание на пастельные цвета интерьера. Картины и другие аксессуары не должны быть слишком ярких оттенков.
  • Побеспокойтесь о будущем сне крохе. Помимо занавесок на окнах, необходимы темные шторы блэкаут или жалюзи, чтобы солнечный свет не мешал отдыхать в дневное время.
  • Не перегружайте свободное пространство ненужными деталями и мягкими игрушками (не спешите их покупать, пока малыш не подрастет).

Подробнее о мебели

Первое, что стоит купить, - конечно же, кроватка. Самой оптимальной будет деревянная, ведь для ее изготовления используется безопасный материал. Сейчас в магазинах представлен большой ассортимент моделей, однако практичной и удобной считается та, где возможно регулировать длину и ширину в зависимости от возраста ребенка. Еще присмотритесь к кровати с наличием колесиков, чтобы при необходимости ее передвигать. Есть варианты со встроенными выдвижными ящиками, в которых удобно хранить постельное белье и другие вещи.

Пеленальный столик. Это второе, что потребуется вам и карапузу, ведь где, как не на нем, вы будете менять подгузник? Материал для изготовления - разнообразный, но желательно остановиться на более экологичном. Обратите внимание на высоту стола: она должна быть такой, чтобы при пеленании вам не приходилось наклоняться. В случае, если не позволяют квадратные метры, хорошей идеей станет приобретение переносного пеленатора, который легко положить на любую ровную поверхность.

Рядом с пеленальным столиком советуем разместить комод для хранения вещей: пеленок, распашонок, кофточек, ползунков. Там же можно спрятать горшок детский, средства по уходу и другие мелочи. Особо популярной считается модель с четырьмя ящиками, но можно присмотреть и меньшую. Только помните: чем старше ребенок становится, тем больше ему вещей требуется. Поэтому в дальнейшем не обойтись без шкафчика или комода вместительнее.

Удобно, если рядом с местом, где вы проводите гигиенические процедуры крохи, находится подвесная полка. На ней отлично разместится аптечка, влажная туалетная бумага, футляры с сосками, пустышками или бутылочки. А для того чтобы вы не выходили кормить малыша в другую комнату, необходимо в детской предусмотреть кресло и столик любого размера, но с качественным мягким наполнителем. Главное - удобство. Кстати, для полного комфорта во время кормления обзаведитесь пуфиком, на котором свободно разместите ноги.

Увлажнитель воздуха и комнатный термометр - то, без чего также не обойтись. Первый помогает снизить сухость в помещении, которая негативно влияет на здоровье малыша. Если пространства недостаточно, то выбирайте прибор с объемом до трех литров, в другом случае - от пяти литров. А что касается термометра, возьмите специальный цифровой и установите его рядом с кроваткой на высоте полтора метра от пола. С его помощью вы определите температуру и при необходимости вовремя ее откорректируете.


Як створити затишну кімнату для немовляти?

Щоб після приїзду з пологового будинку ви і дитина почували себе комфортно, важливо заздалегідь підготувати і облаштувати дитячу кімнату. Як зробити це правильно?

Яким би гарним і оригінальним не був інтер'єр, перш за все важлива безпека і зручність. Тому зверніть увагу на основні рекомендації.

•   Перевірте рівність підлоги, відсутність скрипу дверей, а ще протягу (якщо з чимось з цього є проблеми, то необхідно їх усунути ще до початку розстановки речей).

•   Вибирайте безпечні меблі, бажано із закругленими кутами, з міцного і надійного матеріалу, покритого нетоксичного фарбою або емаллю.

•   Під час облаштування зверніть увагу на пастельні кольори інтер'єру. Картини та інші аксесуари не повинні бути занадто яскравих відтінків.

•   Потурбуйтеся про майбутній сон дитини. Крім фіранок на вікнах, необхідні темні штори блекаут або жалюзі, щоб сонячне світло не заважало відпочивати в денний час.

•   Не перевантажуйте вільний простір непотрібними деталями та м'якими іграшками (не поспішайте їх купувати, поки малюк не підросте).

Детальніше про меблі

Перше, що варто купити, - звичайно ж, ліжечко. Найоптимальнішим буде дерев'яне, адже для його виготовлення використовується безпечний матеріал. Зараз в магазинах представлений великий асортимент моделей, проте практичним і зручним вважається те, де можливо регулювати довжину і ширину залежно від віку дитини. Ще придивіться до ліжка з наявністю коліщаток, щоб за потреби його пересувати. Є варіанти з вбудованими висувними ящиками, в яких зручно зберігати постільну білизну та інші речі.

Пеленальний столик. Це друге, що потрібно вам і карапузові, адже де, як не на ньому, ви будете міняти підгузок? Матеріал для виготовлення - різноманітний, але бажано зупинитися на більш екологічному. Зверніть увагу на висоту столу: вона повинна бути такою, щоб під час пеленання вам не доводилося нахилятися. У разі, якщо не дозволяють квадратні метри, хорошою ідеєю стане придбання переносного пеленатора, який легко покласти на будь-яку рівну поверхню.

Поруч з пеленальним столиком радимо розмістити комод для зберігання речей: пелюшок, сорочечок, кофтинок, повзунків. Там же можна заховати горщик дитячий, засоби для догляду та інші дрібниці. Особливо популярною вважається модель з чотирма ящиками, але можна подивитися і меншу. Тільки пам'ятайте: чим старша дитина стає, тим більше йому речей потрібно. Тому в майбутньому не обійтися без шафи або комода місткіше.

Зручно, якщо поруч з місцем, де ви проводите гігієнічні процедури крихти, знаходиться підвісна полка. На ній відмінно розміститься аптечка, вологий туалетний папір, футляри з сосками, пустушками або пляшечки. А для того щоб ви не виходили годувати малюка в іншу кімнату, необхідно в дитячій передбачити крісло і столик будь-якого розміру, але з якісним м'яким наповнювачем. Головне - зручність. До речі, для повного комфорту під час годування обзаведіться пуфиком, на якому вільно розмістите ноги.

Зволожувач повітря і кімнатний термометр - те, без чого також не обійтися. Перший допомагає знизити сухість в приміщенні, яка негативно впливає на здоров'я малюка. Якщо простору недостатньо, то вибирайте прилад з об'ємом до трьох літрів, в іншому випадку - від п'яти літрів. А щодо термометра, візьміть спеціальний цифровий і встановіть його поруч з ліжечком на висоті півтора метра від підлоги. За нього допомогою ви визначите температуру і за потреби вчасно її відкоригуєте.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK