Развеиваем миф о тугом пеленании грудничков

Развеиваем миф о тугом пеленании грудничков

Зачем нужно пеленать грудничка? Если вы зададите этот вопрос своей маме или бабушке, скорее всего, они скороговоркой выпалят вам в ответ: «Как зачем? Чтобы не пугался, и чтобы ножки были ровные».

Читайте такжеВсе о базальной температуре: как измерять и строить график

Пеленание нужно для того, чтобы ограничить хаотичные движения ручек и ножек ребенка, чтобы он сам не напугал себя, как во время бодрствования, так и во время сна.

До недавнего времени существовало убеждение, что новорожденным необходимо так называемое «тугое» пеленание: когда ножки и ручки ребенка выпрямляют и туго оборачивают пеленкой. Считалось, что это будто бы предотвращает развитие кривизны ног. Теперь точно известно, что это не более, чем миф. Напротив, естественное положение ног новорожденного – согнутое и слегка развернутое. И нарушать его тугим пеленанием не только не нужно, но и вредно. А кривизна ног, если это, конечно, не наследственный признак, может развиться разве что вследствие рахита, который не имеет никакого отношения к способу одевания ребенка.

Читайте такжеУчимся самостоятельно одеваться

Если речь идет о тугом пеленании, то это, несомненно, вредно: тугое пеленание нарушает естественное для новорожденного положение тела. Тугое пеленание нарушает нормальное диафрагмальное дыхание ребенка, так как сдавливает живот и грудную клетку; по этой же причине тугое пеленание нарушает кровообращение у ребенка; тугое пеленание провоцирует возникновение опрелостей в плотно зажатых подмышечных впадинах, паховых складках и т.д.; тугое пеленание задерживает процесс «привыкания» малыша к своим ручкам и ножкам.

Так что о пользе пеленания можно говорить только применительно к так называемому свободному или широкому пеленанию, при котором сохраняется естественное положение тела ребенка. При этом хорошо использовать трикотажные эластичные пеленки, более удобные как для мамы, так и для малыша. Свободное пеленание (с ручками или без ручек, когда внутри пеленки остается достаточно свободного места для движений), действительно, способствует: более спокойному сну младенца в первые недели жизни, за счет ограничения «вскидываний»; развитию осязания, так как внутри свертка малыш может потрогать как собственное тело, так и ткань пеленки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK