Прививки до года: «за» и «против»

Прививки до года: «за» и «против»

Сегодня многие родители задаются вопросом, обязательно ли делать прививки детям? Если да, то когда, и какие? Современные развитые страны проводят политику профилактики инфекционных заболеваний с помощью вакцинации. В каждой стране есть свой список обязательных прививок для детей. Он разрабатывается согласно с условиями жизни в этой местности и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, также во внимание берется финансовая сторона вопроса. Развитые страны могут произвести все нужные вакцины в отличие от малообеспеченных.

Читайте такжеЧто должен уметь ребенок в 5 месяцев

В нашей стране прививки делать по законодательству не обязательно. Это должны решать сами родители. Но те родители, которые отказались от вакцинации, часто встречаются с множеством проблем в повседневной жизни. В садик и школу не так-то легко устроить ребенка без прививания. Да, это возможно, но придется столкнуться с непониманием в лице семейного врача, заведующего детским садом или директором школы. Ведь не привитый ребенок идет в общество тех детей, которые получили вакцину.

Многие родители думают над вопросом, нужно ли делать обязательные прививки детям до года. Те, которые отказываются, аргументируют это тем, что иммунитет у ребенка еще не сформирован, лезут зубы, грудное вскармливание является лучшей защитой от болезней и т.д. Опять-таки, каждый родитель решает сам этот вопрос. Но соображение, что прививки будут сделаны после года, потому что зубы вылезут, считается ошибочным. Так, как зубы растут до трех лет, а в сад ребенок может пойти раньше. Тогда родители начинают вводить в организм ребенка весь перечень обязательных прививок для детей. Как раз перед началом посещения детского сада. А как же слабый иммунитет в этом случаи? Тогда дети начинают болеть, а взрослые все сворачивают на некачественную вакцину или детский сад.

Каждый родитель должен точно знать о перечне обязательных вакцинаций. Существует календарь обязательных прививок для детей. В первые двенадцать часов жизни делается прививка от вирусного гепатита В. Ревакцинация производится через месяц и в полгода. Эта прививка считается очень тяжелой, она понадобится к школе. Кто не делает прививки детям до года, может отказаться от нее до пятилетнего возраста ребенка.

Прививание против туберкулеза – БЦЖ – делают в роддоме детям, которым три-семь дней от роду. От такой вакцины желательно не отказываться, потому что проблема этой болезни еще стоит остро в нашей стране.

АКДС (против дифтерии, столбняка и коклюша) делается совместно с вакцинацией против полиомиелита. Очень многие отказываются делать такие прививки из-за ложной мысли, что таких инфекций уже не встречается. А как же коклюш? Сейчас регистрируются случаи заболевания таким вирусом. А почему не болеют другими инфекциями? Потому что прививаются. А перестанут вводить вакцину нескольким детям, и опять может возникнуть опасность появления этих болезней. Полиомиелит – очень страшная инфекция своими последствиями. Поэтому ребенка, которому не сделали прививку против этой болезни, во время ревакцинации в детском саду нужно будет изолировать на сорок дней, чтобы не произошло вакциноассоциированного заражения полиомиелитом.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK