Чем занять ребенка до 1 года дома: 10 идей для игр и развития малыша

Чем занять ребенка до 1 года дома: 10 идей для игр и развития малыша

В холодное время года мы все больше проводим времени дома. Если летом вопрос: чем занять ребенка, чтобы ему не было скучно, – вообще не стоит, то в плохую погоду мамы голову ломают над ним. Мы подобрали 10 идей игр для ребенка до года. 

Читайте такжеГимнастика для малышей: 7 упражнений на развитие координации движений
 До 6 месяцев ребеночка можно занять на игровом коврике, в шезлонге или обычной погремушкой. С полугода мамам приходится придумывать игры сложнее. Как разнообразить досуг малыша дома в холодное время года? 

istock-867175740

Читать. Малыши с удовольствием рассматривают книжечки с большими рисунками. Библиотека для грудничка преимущественно будет состоять из мягких книжечек, которые и почитать можно, и попробовать на зуб.

Читайте такжеКак поднять настроение ребенку: 8 веселых игр для самых маленьких

Танцевать. Детки обожают движение. Включите веселую музыку, возьмите ребеночка на руки и танцуйте. Так вы и себя будете поддерживать в форме, и малыша развеселите.

Рисовать. Посадите ребеночка в стульчик для кормления или в пустую ванную. Дайте ему пальчиковые краски. Ему очень понравится рисовать. А вы будьте готовы после этого полностью мыть ребенка.

Играть с водой. Наберите немного воды в ванную, посадите ребеночка и дайте ему хлюпать вдоволь. Можно просто набрать таз с водой, запустить резиновые игрушки и дать возможность их вылавливать. Только при играх с водой ни на шаг не отходите от ребенка. 

istock-514582068_02

Стишки-потешки. Коротенькие стишки прибаутки обожают малыши. Учите с ним новые каждый день.

Читайте такжеРебенок в кровати родителей: аргументы за и против

Пальчиковый театр. Можно малышу показать пальчиковый театр или сыграть спектакль вместе с ним. Игрушки сшейте сами или закажите в интернет-магазине.

Лепить из хлеба. Малыши все тянут в рот и страшно давать им крашенное тесто для лепки. Другое дело мякоть хлеба. Если ребенок съест ее, ничего ужасного не произойдет.

Игры с газетой или журналами. У вас есть много старой периодики? Отдайте ее малышу, пускай рвет в свое удовольствие. Смотрите чтобы мелкие кусочки он не тянул в рот.

istock-504907800_04

Игры с бизиборд. Замечали вы, что дети обожают всякие замочки, ленточки, ручки. Смастерите малышу бизиборд – это доска, на которой размещаются любимые детьми предметы из взрослого мира. Ребенок долго будет занят.

Игра с надувными шарами. Надуть воздушные шары уже целый процесс. Потом можно их пинать ножкой, перекатывать друг другу и запускать в ванную. 

Вам также будет интересно узнать как одеть ребенка до года на прогулку чтобы он не замерз.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK