Метод отзывчивого кормления: формируем у ребенка хороший вкус и аппетит

Метод отзывчивого кормления: формируем у ребенка хороший вкус и аппетит

Пришло время знакомить вашего грудничка с первым прикормом? Важно формировать у младенца положительное и правильное отношение к еде – это залог хорошего аппетита и здорового образа жизни в будущем.

 

Читайте также5 качеств, которые ребенку может привить только отец

Малышу исполнилось 6 месяцев? Самое время знакомить кроху с первым прикормом. Кроме основных правил первого прикорма: какие продукты должны появиться в меню грудничка первыми, как правильно вводить первый прикорм и т. д., родители должны позаботиться о формировании и воспитании у малыша положительного отношения к еде. Это очень важный момент, который позволит развить у ребенка с раннего возраста основы правильного питания и хороший аппетит.

istock-670123634

 

Читайте такжеЧто подарить крестнице на день рождения: идеи подарков для детей от года до 18 лет

Согласно современным рекомендациям, вводить первый прикорм можно, когда ребенку исполнится 6 месяцев. Именно к этому сроку организм малыша готов принять отличную от грудного молока пищу. А кроме этого именно к полугоду малыши активно проявляют интерес к пище взрослых - тянут ручки к еде на столе, пытаются все попробовать "на зубок", такое любопытство малышей к еде так и называется – «пищевой интерес». Такое активное стремление ребенка попробовать самостоятельно новую для них пищу необходимо всячески поддерживать и направлять в правильное русло – кормить, придерживаясь правил первого прикорма и основываясь на методе отзывчивого кормления. Что это такое?

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) дает рекомендации по вопросам первого прикорма и описывает метод отзывчивого кормления, который гарантирует поддержание устойчиво положительного отношения ребенка к еде

Принципы метода отзывчивого кормления

Во время кормления поддерживайте положительный контакт с ребенком: улыбайтесь ему, смотрите ребенку в глаза, разговаривайте – рассказывайте сказки, пойте песенки

Проводите кормление не спеша и с хорошим позитивным настроем, не торопитесь, не проявляйте раздражение, проявляйте терпение и доброту.

Применяйте комбинированные варианты кормления ребенка: с ложечки и так, чтобы ребенок мог сам брать еду в ручки.

Принимайте пищу одновременно с ребенком.

Предлагайте разнообразную по консистенции и температуре пищу в разные кормления (например, теплая каша\супчик\хлеб\овощное пюре)

Призывайте всех членов семьи придерживаться принципов отзывчивого кормления и правильного поведения за столом.

Придерживаясь таких простых рекомендаций в кормлении ребенка, вы сможете сформировать правильное и позитивное отношение у малыша к еде, это позволит заложить основы правильного питания и хорошего аппетита у ребенка уже во взрослом возрасте.

Читайте такжеУроки этикета для детей: 10 правил поведения ребенка на улице

Вам будет интересно узнать, что делать, если не получается сбить высокую температуру у ребенка

Фото к статье www.istockphoto.com/ru


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK