5 качеств, которые ребенку может привить только отец

5 качеств, которые ребенку может привить только отец

Отец – важная фигура в воспитании ребенка, говорят психологи. Именно папа прививает многие качества, которые не могут воспитать мамы в силу своей женской сущности. С папой у ребенка образовывается уникальная связь, которой нет с мамой. Какие качества может привить ребенку только отец?

Читайте такжеЧто подарить крестнице на день рождения: идеи подарков для детей от года до 18 лет

Папы важны для воспитания и сына, и дочери. Роль отца незаменима, учитывая, что ребенок в большей мере окружен женщинами в раннем детстве: мамой, бабушками, воспитательницами в саду и учительницами в школе. Чему учит папа ребенка?

istock-886399932_02

Уважению к женской сущности
Только папа может привить это качество как девочке, так и мальчику. Сын, видя отношение папы к маме, научится уважению к женщинам. Отношение отца к дочке и ее маме, станет тем стержнем, на который она сможет «нанизать» свою самооценку в будущем.

Читайте такжеУроки этикета для детей: 10 правил поведения ребенка на улице

Модели мужского поведения
Мама не может воспитать в сыне мужскую модель поведения, сколько бы она не старалась. Только отец или заменяющая его мужская фигура может это сделать своим примером. Для дочки папа станет своеобразным «мостиком» между ней и остальными мужчинами. На папе дочь будет оттачивать мастерство общения с другими представителями сильной половины человечества.

Духу соревнования
Пока мама падает в обмороки, едва ребенок научился взбираться на горку, папа подбадривает ребенка лезть выше. Только отец способен развить у детей здоровый дух соревнования, который станет по жизни «волшебным пинком». 

istock-918616408_01

Эмоциональной сдержанности 
Мама в доме отвечает за эмоции, папа отвечает за холодный ум. Своим примером он учит ребенка эмоциональной сдержанности, а это важный навык во взрослой жизни. 

Читайте такжеПочему ребенок плохо спит ночью?

Уважать законы
Папа отвечает за исполнение порядка в доме. Он следит, чтобы ни дети, ни мама не нарушали правила в семье. Но его задача не только наказывать, но и объяснять, почему это правило приняли в доме.

Папа и мама – это Инь-Ян, которые дополняют друг друга при воспитании детей. Поэтому они должны в равной степени посвящать свое время ребенку. 

Вам также будет интересно узнать 5 причин подросткового хамства и агрессии: как правильно реагировать родителям.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK