3 способа понять младенца без слов: шпаргалка для родителей

3 способа понять младенца без слов: шпаргалка для родителей
Как понять младенца без слов
istockphoto.com

Маленький ребенок - настоящий инопланетянин для родителей, он такой маленький и беспомощный, не может рассказать о том, чего хочет и что его беспокоит. Как родителям научиться понимать своего малыша без слов?

Читайте такжеКак вовремя понять, что младенец серьезно болен

Со временем мама или другие люди, которые проводят много времени с малышом, учатся распознавать по плачу и поведению крохи его потребности: когда голоден, когда хочет спать, когда нужно сменить подгузник, а когда просто взять на ручки. Какие основные правила помогут понять потребности и желания новорожденного малыша?

Плач

Голодный плач младенца / istockphoto.com

Призывный плач. Призывный плач появляется, когда ребенок требует внимания и хочет на ручки, он как будто зовет маму. Малыш кричит около 5 секунд, затем делает перерыв, ожидая, придет ли кто-то на его "зов", если нет, снова кричит около 5 секунд и снова ждет, если взрослый не реагирует на малыша, то плач становится сильным и сплошным. 

Читайте такжеИнтимное здоровье мальчиков и девочек: этапы формирования и развития

Голодный плач. Голодный плач чаще всего начинается с призывного, но если мама ваяла на руки, но не покормила, плач усиливается, переходит в истеричный, малыш может вертеть головой и причмокивать, таким образом выражая свое желание поесть.

Плач при болях. Когда у крохи болит, например, животик, его плач будет монотонным, довольно сильным и постоянным, усиливаясь при обострении боли. Если же у ребенка простуда, то плач будет монотонным, но тихим, так как на громкие звуки у крохи просто не хватает сил.

Сонный плач. Если ребенок хочет спать, но не может уснуть, он будет обиженно хныкать, постоянно зевать, тереть глаза и уши.

Плач при дискомфорте. Если плач раздраженный, малыш ерзает, выгибается и крутится, значит что-то доставляет ему дискомфорт. Возможно, ему жарко, возможно неудобно в одежде, а может пришло время сменить подгузник.

Звуки

Как понять младенца / istockphoto.com

"Ау", "оу" - "Я устал, хочу спать!". Это звук усталости, малыш складывает губы трубочкой и начинает зевать.

"Ня", "не" - "Хочу есть!". Этот звук получается от сосательного рефлекса, когда ребенок прижимает язычок к небу в поисках груди.

"Иэо", "иэу" - "У меня болит животик". Когда ребенок напрягается от боли, выдыхая, получается подобный звук, похожий на стон.

"Хе" — "Мне неудобно!". Ощущая дискомфорт или неудобство, кроха старается активно двигать ножками и ручками, чтобы привлечь внимание, если при этом у него открыт ротик, то получится именно такой звук.

Движения

Почему младенец сжимает кулачки / istockphoto.com

Крутит головой. Чаще всего кроха так делает, когда уста и хочет спать или когда находится в непривычной обстановке, его еще называют движением самоуспокоения.

Если младенец крепко сжимает кулачки, значит он проголодался. Покормив его, вы предотвратите голодный плач и истерику малыша.

Выгибает спину. Если малыш младше 2 месяцев то, выгибая спинку, он будет показывать боль в животике при коликах, а если старше - то усталость и плохое настроение.

Дергает себя за ушки. В большинстве случает так малыш просто исследует себя и познает свое тело, но если этот жест сопровождается плачем и постоянно повторяется, нужно исключить проблему с ушками.

Сжимает кулачки. Так малыш пытается вам рассказать, что очень проголодался, если вы вовремя заметите, то предотвратите голодный плач и очередную истерику крохи.

Поджимает ножки. Чаще всего малыши так ведут себя во время колик и это неудивительно, ведь поджимая ножки, кроха старается уменьшить дискомфорт и боль в животике.

Вскидывает ручки. Это движение обозначает страх, значит что-то сильно напугало малыша: громкий звук, яркий свет. Малыша обязательно нужно взять на ручки и успокоить.

Читайте такжеО чем расскажут несимметричные складки на ножках грудничка

Также вам будет интересно узнать о том, когда младенец должен начать уверенно держать головку


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK