В детский сад: когда лучше отдавать весной или осенью

В детский сад: когда лучше отдавать весной или осенью
В детский сад: когда лучше отдавать весной или осенью
istockphoto.com

Родители волнуются и переживают: как и когда отдавать своего ребенка в детский садик, чтобы он лучше адаптировался, меньше болел. Какие умения необходимо привить прежде, чем повести малыша в детское учреждение

Читайте такжеВ садик без проблем: 10 секретов подготовки малыша к детскому саду

Набор в группы, как правило, начинается с 1 сентября, но можно договориться и отправить ребенка в любой месяц года. В любом случае нужно готовить малыша к садику заранее, собрать все необходимые документы.

Одни родители собираются или уже сдали деток с осени. Они уверенны, что так нужно поступать всем. Другие же, наоборот, настаивают на весеннем периоде, аргументируя свою позицию тем, что так ребенку легче освоиться и акклиматизироваться.

В детский сад: когда лучше отдавать весной или осенью / istockphoto.com

Что советуют доктора

Лучше отдавать с сентября. И не столько из-за возможных болезней, сколько из-за факторов, которые осложняют адаптацию:

  • лето - даже если вы летом будете водить ребенка, воспитатели будут постоянно меняться, потому что это сезон отпусков, а то и сводные группы разновозрастные будут;
  • в сентябре формируется группа, а значит - постоянный коллектив, с которым ребенку предстоит провести год (а то и больше, смотря какой у вас возраст).

Плюсы очевидны: за лето по максимуму закаляйте кроху, чтобы он окрепшим начал ходить сначала на пару часов, на пол дня, а затем уже на целый день, включая дневной сон. Весной часто бушуют эпидемии. Организм малыша ослаблен после зимы.

Есть программа обучения, и по ней педагоги начинают работу с осени, так что если малыш поступит весной, вам придется самостоятельно догонять программу.

В детский сад: когда лучше отдавать весной или осенью / istockphoto.com

Читайте такжеЗдравствуй лето: 7 поделок для детского сада своими руками

Какие документы необходимы для поступления

  1. Позаботьтесь заранее и сразу после рождения (в течение 3 месяцев пропишите ребенка по месту прописки одного из родителей), чтобы встать на учет в электронной садиковской системе.
  2. Зарегистрируйтесь на osvita.kyivcity.gov.ua, чтобы отслеживать продвижение по очереди. Записать малыша вы можете сразу в 5 садиков, а потом выбрать один из желаемых. Вам придет электронное приглашение ближе к дате поступления.
  3. Для поступления в детское учебное учреждение нужно подготовить выписку-форму о прохождении медосмотра (хирург, окулист, невролог, лор, педиатр), в ней же будут зафиксированы все прививки.
  4. Накануне выхода в детский садик нужно сдать анализы - общий крови и соскоб на энтеробиоз. На их основании выписывается еще одна справка о том, что малыш может посещать детский коллектив.
  5. Также обзаведитесь тетрадкой для медперсонала садика, куда будут вписывать наблюдения за малышом на протяжении 3-4 лет.

В детский сад: когда лучше отдавать весной или осенью / istockphoto.com

Готовность ребенка

Обратите внимание на важные навыки, летом у вас есть все шансы еще лучше подготовить малыша к детскому садику.

1. Если вы сами твердо решили отдавать кроху в детский сад, не навязывайте ему свои тревоги. Не стоит обговаривать трудности адаптации и возможные проблемы при ребенке. Положительно отзывайтесь о садике, прогуляйтесь по территории садика, расскажите любопытные истории о нем.

2. Обратите внимание на режим дня. Малышу придется вставать в садик за час-полтора до выхода. За лето максимально приучите кроху к режиму рабочего времени. Очень важен дневной сон, но если ребенок не спит, пусть приучится полежать часик тихонечко.

3. Важное умение есть самостоятельно: пользоваться столовыми приборами, вытирать рот салфеткой. Меню малыша должно быть сбалансировано. Прекратите кусочничество между приемами пищи, не докармливайте, так ребенку будет легче в режиме питания детского садика.

4. Помните о горшке - это очень важное умение для садика. Перед выходом на прогулку, перед сном, каждые полчаса напоминайте малышу о том, что нужно пописять и сходить на горшочек.

5. Учите кроху одеваться самостоятельно: прививайте ему такие важные навыки, чтобы он максимально справлялся сам: пусть поначалу не так, криво-косо, но со временем навыки оттачиваются, ребенку и вам будет намного легче расстаться на время друг с другом.

6. Чаще отлучайтесь от малыша. Пусть посидит с бабушкой, на площадке не маячьте около него, пусть приучается играть с детками сам. Оставляйте кроху с папой под предлогом выйти в магазин, по личным делам - в парикмахерскую, на маникюр, к подруге, в кино и т. д. Малышу будет поначалу сложно, но он привыкнет, что мама с ним обсуждает все свои походы и непременно вернется.

7. Учите ребенка взаимодействию с другими детьми: попросить игрушку, дать на время свою, не драться, не щипаться, не кусаться, разговаривать, находить компромиссы.

Также вам интересно будет прочитать: первый раз в детский сад: что нужно сделать родителям


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK