Как вылечить насморк у ребенка без последствий

Как вылечить насморк у ребенка без последствий
Как вылечить насморк у ребенка без последствий
pixabay.com

Лечение насморка - неблагодарное дело. Причем, родители не всегда понимают, это защитная реакция иммунитета или вирус в носу? Лечись - не лечись, а все равно ходить с хлюпающим носом неделю. Так стоит ли стараться?

Читайте также4 основные ошибки при насморке у новорожденных

Однозначно лечить насморк стоит! Ведь обычный насморк, если пустить его на самотек, вполне может перерасти в гайморит и другие серьезные заболевания. Риск заполучить осложнение особенно высок у детей, у которых уже была какая-то лор-патология. Например, искривление носовой перегородки. К тому же на ранних стадиях насморк вполне можно остановить. Только действовать нужно сразу и грамотно. 

Что нужно предпринять в первые часы

Как только в носу защекотало и засаднило, нужно делать отвлекающие тепловые процедуры. Например, ножные ванны комфортной температуры. 
Их эффект основан на механизме сужения сосудов и запуске нервно-рефлекторных реакций организма.

Во время процедуры, когда кровь приливает к ногам, сосуды слизистой носа начинают сужаться, и дыхание облегчается. Длительность процедуры – 10–15 минут при температуре воды 65–70 С. Кстати, горячие ванночки для рук в этом отношении действуют ничуть не хуже.  

Если из носа обильные выделения

Если «поймать» насморк на ранней стадии не удалось и на следующий день из носа обильно потекло, меняем тактику. На этой стадии нужны сосудосуживающие препараты.

Их сейчас очень много (детям-аллергикам лучше выбирать препарат с антигистаминным компонентом). Сосудосуживающие средства помогают облегчить носовое дыхание и улучшить воздухообмен. Тут только важно не переусердствовать.

Помните, что сосудосуживающие капли можно использовать 2 раза в день (а не каждый час!) и не более 5 дней подряд. Дело в том, что к этим препаратам быстро развивается привыкание. В итоге может возникнуть медикаментозный ринит, от которого совсем непросто избавиться. Но для начала, чтобы лекарства подействовали, нос нужно хорошенько прочистить содо-солевым раствором. Промывать нос необходимо не с запрокинутой головой, а наоборот - чуть наклонив голову вперед - словно любопытный страус. 

Содо-солевые растворы для носа

Лучший способ очищения носа – 0,9%-ные изотонические растворы под давлением (спреи для носа). Более концентрированные растворы использовать не рекомендуется. Во время насморка слизистая носа и так воспалена, не стоит раздражать ее еще сильнее.

В этом же плане не стоит слишком доверять «бабушкиным» рецептам и капать в хлюпающий нос:

  • ядреный сок редьки, свеклы
  • соки чеснока или репчатого лука.

Это не просто неприятно, но и опасно – слишком едкая жидкость может вызвать ожог слизистой.

Как вылечить насморк у ребенка без последствий / pixabay.com

Читайте такжеСпасите наши носики: что делать, если насморк перешел в синусит?

Правильная техника ухода за носом

Орошать нос солевыми растворами необходимо 3–4 раза в день. И обязательно – перед применением сосудосуживающих средств.

Правильная техника:

  • Кончик распылителя должен быть направлен не на перегородку, а вниз – в сторону нижних носовых раковин.
  • В течение трех секунд орошаем слизистую ребенка, затем несколько секунд ждем и, наконец, высмаркиваемся. И так нужно повторить 2–3 раза для каждой ноздри.
  • Очищать нос изотоническим раствором нужно до полного выздоровления. А вот использовать в качестве промывания популярный у многих метод «кукушки» не рекомендуется.
  • Учите детей правильно высмаркиваться, прикрыв одну ноздрю. Если ребенок высмаркивается слишком сильно и дует в обе ноздри одновременно, слизь может силой затянуться в ушной проход - и тогда возникает отит. Слизь с инфекцией во время процедуры вполне может попасть в слуховую трубу и вызвать развитие отита. Особенно если заболевший – ребенок. 

В каких случаях с насморком лучше обратиться к ЛОРУ

  1. Насморк не прошел в течение 7 дней. 
  2. Вы используете сосудосуживающие средства в течение 5 дней, но улучшения нет.
  3. Выделения из носа изменили цвет. Например, из водянистых превратились в зеленые.
  4. Насморк сопровождается другими симптомами: болью в ухе, высокой температурой, сильной головной болью, а также неприятными ощущениями и давлением в носу, глазах, области лба и щек.

Также вам интересно будет прочитать: лечение насморка: как не пропустить гайморит

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK