Как научить ребенка писать

Как научить ребенка писать

Чтобы подготовить малыша к школе, его необходимо научить писать и читать заранее. Но чаще первое даётся детям труднее, чем второе. Тем более, что в русском языке достаточно много слов, не обусловленных четкими правилами, и написание которых так сложно запомнить. Умение писать, соблюдая при этом грамотность и красивый почерк, - непростая задача для любого ребенка.

Читайте такжеЗапоры у новорожденных: учимся делать массаж

Но если не упустить нужный момент и вовремя начать заниматься, то проблемы в будущем исчезнут сами собой.   Эффективные способы о том, как научить ребенка писать красиво и грамотно, а также как заинтересовать его этим занятием, мы обсудим в нашей статье. Заниматься с ребенком, подготавливая его к письму, следует начинать уже с 3-х лет.

Однако для обучения каллиграфическому письму оптимальным является возраст от 5 до 6 лет. Если же вы решили научить ребёнка писать задолго до школы, то начните с массажа кончиков пальцев, лепки из пластилина или теста, а также с рисования всевозможных каракуль - всё это поможет малышу не испытывать усталости и негативных эмоций в будущем при письме.

Также перечисленные занятия являются лучшими для развития мелкой моторики малыша. Одним из самых важных шагов, который поможет научить ребенка писать, является обучение правильному держанию пишущего предмета. Дело в том, что ребенку, привыкшему неправильно держать ручку, будет очень сложно переучиться. Помните, чтобы при разработке правил пользования пишущим предметом учитывались сохранение зрения и развитие определённых мышц руки, которые помогут в будущем выдержать любую нагрузку при письме.

Поэтому как можно раньше покажите своему малышу, как надо правильно держать ручку. Она должна лежать на верхней фаланге среднего пальца и фиксироваться большим и указательным. При этом большой палец должен находиться выше указательного. Следите за тем, чтобы кончик ручки был ориентирован на плечо. Чтобы научить ребенка писать буквы и слова, заведите специальную тетрадь или альбом, в котором вы вместе будет тренироваться.

Начинайте с букв и затем переходите к хорошо знакомым для ребенка словам: папа, мама, киса, собака и т.п. Чтобы узнать, как научить ребенка правильно писать, достаточно испробовать на практике проверенный способ. Для этого напишите в тетради до 5 слов, затем произнесите их по слогам, и покажите ребенку, из каких букв состоит каждое слово. Спустя время попросите ребенка показать, где написано слово "лес", "мама" или "папа". После освоения данных слов можете смело добавлять новые слова.

Метод необычного диктанта поможет вам научить ребенка правильно писать, развивать его мышление и запоминать слова. Для этого необходимо приготовить картинки с изображениями предметов, названия которых он будет записывать. О том, как научить ребенка писать красиво, знают не все родители. Ведь зачастую мы сразу учим наших детей вырисовывать прописные буквы русского алфавита со всевозможными завитушками и закорючками. Но данный способ является ошибочным! 

Обучение письму должно начинаться с написания печатных букв! Так вы сможете постепенно приготовить пальчики ребенка к красивому и правильному письму. Приобретите специальные прописи с буквами в виде пунктирных точек. Данные прописи являются настоящей палочкой-выручалочкой, которая поможет научить ребенка писать буквы и натренировать его пальчики, чтобы со временем он умел писать красиво уже без пунктирных линий. Кроме того, это занятие нравится многим детям, которые с удовольствием наблюдают за тем, как точки превращаются в красивые буквы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK