Как развить у ребенка креативность

Как развить у ребенка креативность
Как развить у ребенка креативность
istockphoto.com

Креативность - чуть ли не последнее преимущества людей перед искусственным интелектом.

Читайте такжеКак развить у ребенка навыки рисования
В современном мире креативность превратилась из таланта в практически обязательный навык. Много всего изобретено и испробовано человечеством - далее необходимо креативное применение того, что уже есть, или поиск новых нестандартных решений.

Креативность может быть как врожденным навыком - подобно умению рисовать - или приобретенным. В любом случае задача родителей - раскрывать и стимулировать это качество.

Как же развить в ребенке креативность?

1. Не ограничивать фантазию

Все дети от природы фантазеры. И почти все сталкиваются с постоянными ограничениями выражения своей фантазии: "не говори глупостей", "что ты такое придумал", "нельзя рисовать море желтым цветом, оно только синее" и т.д.

И эти преграды создают именно взрослые: ограничивают фантазию ребенка, ставят его в жесткие рамки реальности, не позволяя проявить себя изобретателем, не стимулируя развитие воображения.

2. Говорить о фантазиях

Детям очень не хватает внимания взрослых к плодам своего воображения. Родители неохотно обсуждают детские фантазии, мало ими интересуются. Однако живое, заинтересованное общение показывает ребенку, что вы принимаете его образ мышления, даете ему "право на существование".

И, конечно, делитесь фантазиями из собственного детства, покажите, что ваше воображение не затвердело под натиском реальности.

3. Поощрять творчество

Конечно, "творить" картины на обоях - это лишнее, но поощрять и поддерживать желание ребенка заниматься рисованием, танцами, пением, актерским мастерством, шитьем и т.д. - практически обязательно.

Читайте такжеКак развить у ребенка чувство юмора
Одновременно отметим, что заставлять ребенка заниматься тем видом творчества, к которому у него не лежит душа - однозначно не стоит. Творческими могут быть и химические опыты - если грамотно и безопасно подойти к этому вопросу.

4. Читайте вместе

Сразу оговоримся, что современные дети не тянутся к книгам, если того же не делают взрослые. Так что, если хотите, чтобы ребенок читал, необходим личный пример.

Итак, ребенка должны окружать книги - как соответствующие возрасту, так и "на вырост". Сначала вы читаете вместе, потом он учится делать это самостоятельно и погружается в новые неизведанные миры, интереснейшие истории - это очень сильно развивает его знания об окружающем мире, человеческой психологии, отношениях, явлениях природы и жизни.

А чем больше человек знает - тем легче ему на этом фундаменте творить нечто совершенно новое.

5. Вместе боритесь со страхами и стеснением

Можно было бы сказать, что бороться с этими качествами должен ребенок, но здесь снова не обойтись без личного примера. Если хотя бы один из родителей замкнут, боязлив, не уверен в себе - ребенок станет в такую же "защитную" позиицию по отношению к окружающему миру.

Читайте такжеОшибки взрослых, которые плохо влияют на развитие речи дошкольников
Потому стоит работать над собственной самооценкой и уверенностью в себе, чтобы показать ребенку, что делать первый шаг в любом деле и начинании тревожно, но возможно. Проявить свою позицию, высказать мнение, ошибиться - это тоже совершенно нормально и естественно.

Чем меньше вы сами себе ставите рамок и ограничений - тем шире ваши же возможности, тем интереснее и увлекательнее жизнь, тем шире кругозор и более открыт ум ко всему новому.

6. Тренируйте память

В этом отлично помогут стишки и песни. Ребенок может не только запоминать их, но и создавать собственные. Для этого нужен некоторый словарный запас, родительский пример (хотя бы элеиментарный) и знакомство с тем, что такое вообще стихи и как они строятся.

7. Минимизируйте гаджеты

Мультфильмы и развлекательные видео не стимулируют воображение ребенка - они все придумывают за него. Полностью от них отказываться тоже не стоит - но и заполнять детское свободное время просмотром видео не будет полезным.

8. Уберите часть игрушек

Читайте такжеКак правильно чередовать игрушки ребенка
Почти в каждом доме, где есть ребенок, есть также тонна игрушек - половину из которых малыш даже не помнит, так их много. Попробуйте метод чередования игрушек, чтобы перед ребенком на постоянной основе было порядка 10-ти штук (специалисты советуют оставить 4 - но какой родитель на это пойдет?).

Чем меньше игрушек, чем скучнее ребенку, тем активнее работает мозг, чтобы придумать себе новое занятие с имеющимся в наличии материалом. Изобилие игрушек не развивает ребенка. Как прогрессом движет лень, так и креативностью - скука.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK