8 действенных способов научить ребенка одеваться самостоятельно

8 действенных способов научить ребенка одеваться самостоятельно
8 действенных способов приучить ребенка самостоятельно одеваться
istockphoto.com

Все родители получают удовольствие, когда одевают своего кроху. Но наступает время, когда пора приучать малыша одеваться самостоятельно. Какие есть способы приучить ребенка самостоятельно надевать одежду?

Читайте такжеЧем кормить на завтрак ребенка 2-х лет: примерное меню
С какого возраста нужно приучать одеваться? Психологи говорят, что первые попытки снять и надеть вещи могут быть даже у годовалого ребенка. Тогда он просто подражает родителям. Начинать приучать самостоятельно одеваться можно с полутора-двух, а то и трех лет, в зависимости от темперамента ребенка, но не позже четырех – иначе ребенок может привыкнуть, что за него это делают мама и папа. Как приучить ребенка самостоятельно одеваться?

Как приучить ребенка одеваться? / istockphoto.com

От раздевания к одеванию

Читайте такжеКак развивать мелкую моторику в 3 года: увлекательные игры с малышом
Ребенку легче снять с себя одежду, чем надеть. Поэтому если ребенок предпринимает попытки снять с себя одежду, не препятствуйте этому. Следующим шагом будет одевание.

От простого к сложному

Конечно, если вы сразу же дадите ребенку колготы, он вряд ли их сможет надеть. Начните с трусиков и носочков, шортиков и маечек. Дальше можете переходить к более сложной одежде. Также покупайте максимально простую одежду: с застежками-липучками, молниями, минимальным количеством пуговиц и шнурков.

Повторяйте последовательность

Дети часто путают последовательность одежды, поэтому с самого раннего возраста им нужно проговаривать, что за чем идет. Проговаривайте последовательность одежды еще в то время, как вы сами одеваете ребенка, так ему будет легче запомнить.

Метод «паровозика»

Детям сложно делать всё самостоятельно, поэтому можно использовать метод «паровозика». Например, вы надели на стопы колготки, он их подтягивает, вы застегнули курточку, он надевает шапку и т.д. 

Как приучить ребенка одеваться? / istockphoto.com

Будьте доброжелательны

Читайте такжеВо что играть с ребенком в два года: маме на заметку
Очень часто дети не хотят сами одеваться, потому что родители злятся на их медлительность. Если хотите привить ребенку самостоятельность, будьте спокойны, начинайте сборы на пол часа раньше обычного.

Играйте

Легче всего приучить ребенка к одеванию и раздеванию через игру. Для этого подарите ребенку куклу, которую он будет раздевать и одевать, а вы тем временем повторяйте последовательность одежды.

Хвалите

Если у ребенка получилось сегодня правильно надеть носки, обязательно отметьте успехи малыша. Так ему будет интересней самостоятельно обучаться.

Подсказки

Чтобы у малыша был интерес к одеванию и раздеванию, его вещи должны быть в свободном доступе, так он сам сможет выбрать себе удобную одежду. Важно сделать схематические подсказки, где и что лежит, чтобы малыш быстро смог найти нужную вещь.

Вам также будет интересно узнать как выучить с ребенком цвета: веселые игры в мамину копилку.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK